Диета во время мочекаменной болезни

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Диета во время мочекаменной болезни

Сообщение Диетолог »

Что такое оксалаты? Оксалатами называются черные или коричневые камни в почках. Края оксалатов острые как лезвие бритвы. При образовании оксалатов в моче необходимо ограничить прием щавелевой кислоты. Если концентрация этой кислоты уменьшится в моче, то выпадение солей в осадок прекратится.

Из меню необходимо полностью исключить щавель, шоколад, листовой салат и шпинат. Ни в коем случае не стоит употреблять витамин С в больших дозах. При оксалатах необходимо ограничить употребление цитрусовых. Лучше кушать чернослив, цветную капусту, черный хлеб, овсянку, гречку и тыкву. При оксалатурии необходимо включить в рацион такие продукты\ как черный и белый хлеб, растительные масла, животные масла, молочные и кисломолочные продукты, яйца, творог, сыры, молочные супы, вегетарианские супы, птицу, рыбу, мясо, мучные и крупяные блюда, белокочанную и цветную капусту, зеленый горошек, чечевицу, морковь, салат, репу, огурцы, абрикосы, виноград, яблоки, груши, персики и орехи. Необходимо ограничиться в употреблении поваренной соли и различных углеводов.

Избавиться от оксалатов можно при помощи грушевого дерева, листьев черной смородины или виноградных листьев. Что такое ураты? Ураты - соли кислоты мочевой выпадают в осадок в довольно кислой среде. Это заметно при сильном нарушении обмена веществ. При наличии уратов необходимо питаться так, чтобы реакция мочи смогла стать щелочной. При уратах лучше на время отказаться от приема мясных и рыбных продуктов и немного посидеть на вегетарианской пище.

Рекомендуется в борьбе с уратами пить молоко и употреблять различные кисломолочные продукты. Такие продукты и блюда как картофель, сухофрукты, мед, хлеб и каши отлично способствуют ощелачиванию мочи. Кроме этого при уратах необходимо отказаться от кофе или крепкого чая, и как можно больше пить обычную воду. Уратные камни очень быстро растут и поэтому необходимо строго соблюдать диету при наличии таких камней. Ураты имеют хорошее свойство, они могут раствориться полностью при соблюдении диеты. Из рациона необходимо исключить почки, печень, мясо, рыба, супы, рыбные и мясные бульоны. При образовании фосфатов необходимо закислять мочу и ограничить употребление продуктов содержащих кальций. В рацион необходимо включить мясо и рыбу, но стоит ограничить употребление молочных продуктов и полностью отказаться от овощей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение