Сыроедение — польза и вред питания

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Сыроедение — польза и вред питания

Сообщение Natasha »

В наше время модно быть вегетарианцами и сыроедами. Но полезно ли есть только сырые продукты? Как это отражается на нашем здоровье? Для начала разберемся, что представляет собой сыроедение и ответим на вопрос: сыроедение — польза и вред.
Сыроедение
Сыроедение
При этой системе питания исключается к употреблению обработанная термически или другими способами (засолка, маринование) пища. Буквально забывается о плите. В рацион допускается исключительно растительная сырая пища.

При традиционной системе мясо, яйца, молоко и рыба не допускаются. В основном перечень продуктов состоит из проращенных круп (гречки, пшеницы), орехов, семян, фруктов, овощей.

При вегетарианской системе — употребляют молоко и сырые яйца. При всеядной системе – допустимо употребление всего в сыром виде, и продуктов животного происхождения.
Еще есть такая система, как фрукторианство (не путать с диетой на фруктах) – просто рай для сладкоежек, так как пища состоит только из ягод и фруктов.
Сыроедение — польза

В сырых продуктах хорошо сохраняются витамины, антиоксиданты, микроэлементы, которые при термической обработке разрушаются.

Сырые волокна овощей и фруктов значительно улучшают очистительную и двигательную функцию нашего кишечника. Работают как пылесос или щетка.

В современной жизни, когда все делается на бегу, экономится время на приготовление еды.

Сыроедение вред

Мясо, которое не обработано термически, может содержать личинки, яйца гельминтов. Потенциально такое мясо является источником для развития глистной инвазии. Только при термической обработке можно предупредить развитие заболевания.

При недостатке рыбы и мяса в рационе самочувствие может ухудшаться. Мясные продукты, содержащие только им присущий тип аминокислот незаменимы для сбалансированной и нормальной работы организма.

Вроде бы, в бобовых растениях и сое есть белки. Но усваиваются они не полностью, так как в них находится фермент, который блокирует всасывание белка.

Без присутствия жиров некоторые из овощей не усваиваются. Так, употребляя морковь в чистом виде, без жировых компонентов, мы не получим всех витаминов.

Сыроедение — польза и вред здоровью

Переходить на полное сыроедение нежелательно, так как сыроедение — польза и вред одновременно. Не стоит отказываться от рыбных, мясных продуктов. Абсолютно из рациона исключать их не рекомендуется.

Овощи, фрукты — это хорошо, и их нужно есть много – в печеном, вареном, сыром и тушеном виде.
С употреблением сои и бобовых надо вести себя осторожно. Эти продукты вызывают интенсивные, стойкие продукты брожения. Лучше ограничиться маленькими порциями.
Это не диета и не модный способ похудеть! Это такой образ жизни. Лишние килограммы сбросятся обязательно, если они есть. Ограничивать себя в еде не придется, употреблять еду можно, сколько и столько хочется, и при этом оставаться энергичными, здоровыми и стройными.

Выбор остается за вами!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение