О своем здоровье у нас заботится очень незначительная часть населения. С чем это связано? Вопрос сложный и требующий государственного подхода. Внимательный взгляд на проблему сразу обнаружит отсутствие в списке пункта самооздоровление.

Шутливая пословица «кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» при внимательном анализе — совсем не шутка. Чем плохо дожить до ста пятидесяти лет, сохранив отменное здоровье?

Уровень развития современного человека не позволяет ему вести эффективный мониторинг своего здоровья. Нужно помнить, однако, что в организме человека идет ежесекундная, ежечасная, ежедневная, не прекращающаяся ни днем ни ночью борьба между здоровьем и болезнью. Миллионы болезнетворных факторов возникают и тотчас же ликвидируются иммунной системой. Имя этого процесса — самооздоровление. Задача человека — быть на нужной стороне баррикады, тогда успех обеспечен.

Нужно помнить, что хорошее здоровье – это и хорошая жизнь, и что забота о своем здоровье – не эгоизм. В хорошем здоровье каждого человека заинтересовано всё общество.

Артем Волкович
Автор статьи:

Артем Волкович

Эксперт по силовому тренингу и спортивной физиологии. Сертифицированный тренер (FPA) с 12-летним стажем. Специализируюсь на гипертрофии мышц и исправлении техники в «базе». Прошел путь от 65 до 98 кг мышечной массы. Автор методик по безопасному тренингу для натуральных атлетов. Помогаю строить мощное тело без травм и лишней «воды».