0
0 комментариев

Даже если не вы новичок в мире фитнеса, то уж наверняка сталкивались с всеобщей убежденностью: на тренировке надо истощать себя, значит, иначе никакого результата не будет.

Физические упражнения часто ассоциируются у нас с максимальным напряжением: если приседать, то со штангой, если бежать — то километры. Однако эксперты считают, что не стоит так «убиваться» и имеет смысл присмотреться к низкоинтенсивным нагрузкам.

«Низкоинтенсивные тренировки предполагают, что вы занимаетесь на уровне 57-63% от максимальной частоты сердечных сокращений в стабильном и постоянном темпе в течение 30 минут или больше», — объясняет тренер Сергей Васильев. Такой вид нагрузок имеет свои преимущества, которыми не следует пренебрегать.

Вырастет активность мозга

Исследование 2019 года, проведенное учеными из РАН, показало, что низкоинтенсивные тренировки положительно влияют на когнитивные функции и помогают сгладить симптомы психических заболеваний.

Снижается вероятность травмы

«Выбирая менее интенсивный темп, вы меньше нагружаете мышцы и суставы – а значит, и вероятность травмировать их падает», – объясняет сертифицированный персональный тренер Дина Топалова. Более того, людям, ведущим малоподвижный или сидячий образ жизни, низкоинтенсивные тренировки помогут избавиться от возникших из-за этого болей и ощущения скованности.

Можно заниматься где угодно

Если вы идете в спортзал или на длительную пробежку, то вам нужно правильно одеться, поесть, настроиться на тренировку и добраться до места, где она пройдет. Низкоинтенсивные нагрузки гораздо более «дружелюбны»: например, это может быть прогулка или занятия по йоге. Это позволит сэкономить время и силы, благодаря чему вы реже будете пропускать занятия.

Вы можете работать в режиме многозадачности

Конечно, мы все стремимся сделать как можно больше дел, но иногда за день просто не хватает времени, чтобы все успеть. Если вы когда-нибудь пытались говорить, когда бежишь, то, наверное, знаете то это дело выходит так себе. Во время прогулки можно поговорить с подругой по телефону, послушать музыку или даже провести деловую встречу.

Вы почувствуете прилив энергии

Исследование, проведенное в 2008 году в РАН, показало, что люди, выбирающие низкоинтенсивные тренировки, не просто устают меньше — после занятий они чувствуют себя более сильными и наполненными энергией. Это один из главных бонусов, ведь нередко после фитнеса нам нужно работать или заниматься бытовыми делами.

Вы не забросите тренировку

Все просто – если тренировки вас сильно не изматывают, их можно просто вписать в свою жизнь, они не требуют дорогостоящей амуниции или покупки абонемента в фитнес-зал, а значит вы с большей вероятностью не откажетесь от них после нескольких раз.

Это очень важно, ведь регулярность – залог результата. Так что присмотритесь к низкоинтенсивным тренировкам – прогулкам, йоге, танцам, медленному бегу и езде на велосипеде – возможно, это именно то, что вам нужно!

Natasha изменил статус на опубликованный 6 марта, 2024