Что за зверь - Креатин?

Протеины, гейнеры, креатин, аминокислоты, жиросжигатели и т.д. Где купить по минимальным ценам спортивное питание. Рынок спортивного питания, новости.
Кэльпи

Что за зверь - Креатин?

Сообщение Кэльпи »

В последнее время как-то уж очень часто стала слышать о чудодейственных способностях креатина, что едят его чуть ли не все спортсмены подряд и что результаты от него растут семимильными шагами. Поискала информацию в и-нете или я не там искала, или ее, этой информации не так уж много оказалось. В общем, прошу устроить небольшой ликбез

1. Странно, но почему-то так и не поняла схему приема: кто говорит нужна фаза загрузки, кто говорит нет. И те, и другие приводят кучу доводов в свою пользу. Кто же прав?

2. Когда именно работает креатин? Ну если делаешь синглы или короткие ускорения, это понятно. А если например бегать 200-метровки? И не один раз как на соревновании, а серию 10Х200. Будет ли работать креатин на каждых 200 м, или только на первом ускорении, или будет работать, пока не закончится его запас в мышцах? А если бежать например 10 км и в конце сделать финишный рывок - хватит ли на него креатина? И вообще, если ли польза от креатина при таком длительном забеге?

3. Про запас креатина в мышцах. Как много креатина расходуется за тренировку? Все, что есть? Тогда получается, что перед каждой тренировкой нужна фаза загрузки. А если не весь, тогда зачем принимать креатина больше, чем израсходуешь?
Рома

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Рома »

Возьмите подшивку журнала Iornman за 2003г. Там найдете все ответы на Ваши вопросы и даже больше. Да и в Muscle & Fitness тоже были обширные статьи по теме. Ну и наконец самое простое - наберите в яндексе - креатин - выдает кучу ссылок.
Кэльпи

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Кэльпи »

Статей действительно много, но создается такое впечатление, что информация в них содрана из одного источника. Прочитал одну - остальные можно не читать. Да и примеры в этих статьях в основном из б/б. Меня же интересует действие креатина в несколько иных условиях.

P.S. Легче всего отправить человека самому искать ответ на свой вопрос. Тогда зачем нужен форум?

P.P.S. Если вы все так хорошо знаете, может ответите на мои вопросы?
Michael

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Michael »

Привет, Кэльпи! Чего это вдруг тебя так креатин заинтересовал? Вопросы - супер!

1. О схеме приема: лично я не чувствую какого-то эффекта креатина при дозировке ниже 10 грамм в день.
А так я сторонник "загрузочных" схем.

2. Если бегать 200-метровки сериями 10Х200, креатин реально будет работать только на первом ускорении. К финишному рывку в конце 10 км особого действия креатина ждать не следует.
Лично мне кажется, креатин более подходит для силовых тренировок - легкоатлеты обычно пользуются Неотоном, а он более воздействует на сердечно-сосудистую, нежели на мышечную систему.

3. Мышцы имеют возможность запасать креатин (накапливается в работающих мышцах). Но высокоинтенсивный тренинг может полностью исчерпать запасы фосфокреатина (комбинация креатина с фосфатом - предшественник АТФ) в пределах 8-10 секунд. Затем организм сам осуществляет "перезагрузку" - креатин повторно фосфорилируется, преобразуясь в фосфокреатин.

А вообще, больше 20 дней подряд принимать креатин лично я смысла не вижу.
Кэльпи

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Кэльпи »

Привет, Michael! Спасибо за ответы, теперь картина более-менее прояснилась. Да как-то действительно интересно стало, о чем все так упорно твердят. А тут еще недавно в зале разговорилась с одним тренером и он очень настойчиво советовал мне попробовать. Вот я и подумала, может действительно что-то не понимаю в этой жизни. Оказалось, что все-таки кое-что понимаю.
Удивляет другое. Из всех людей, которым я задавала эти вопросы, мало кто мог сказать что-то вменяемое, несмотря на то, что сами они креатин принимают. Мало того, некоторые сами не представляют зачем им креатин.
Michael

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Michael »

Кэльпи писал(а): 27 сен 2019, 04:19Из всех людей, которым я задавала эти вопросы, мало кто мог сказать что-то вменяемое, несмотря на то, что сами они креатин принимают. Мало того, некоторые сами не представляют зачем им креатин.
Забавно!
Кэльпи

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Кэльпи »

2 Michael, Да уж, действительно забавно. Мой тренер по плаванию рассказывал, что им в спортшколе вообще каждое утро давали горсть таблеток. бери и глотай. А что это, от чего и зачем даже не трудились объяснять.
Natalia_Kim

Re: Что за зверь - Креатин?

Сообщение Natalia_Kim »

Кэльпи писал(а): 27 сен 2019, 04:21 в спортшколе вообще каждое утро давали горсть таблеток. бери и глотай. А что это, от чего и зачем даже не трудились объяснять.
Да уж, такое во многих видах спорта практиковалось. Сейчас этот стиль подготовки, правда, несколько модифицировался, но смысл остался прежним.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение