Боль при отжимании на брусьях

Вопросы сохранения здоровья и предотвращения/лечения спортивных травм.
Unmasked

Боль при отжимании на брусьях

Сообщение Unmasked »

Я новичок, занимаюсь пол года. Сейчас вешу 70 кг, в общем жму примерно столько же. Когда рабочий вес в жиме вышел на уровень 60-70 кг я стал помимо жима пробовать отжиматься на брусьях. И тут неприятный момент. Начинаю делать отжимания, делаю какое-то кол-во отжиманий, допустим штук 7, уже устал, но думаю хватит еще 3 раза сделать. И вдруг боль в груди, я бы не сказал что внезапная, но нарастает секунды за три. Боль в районе грудины, примерно по центру, не сердце. Ощущения похоже как если лечь на спину и на грудь камень положить. Сама боль я бы не сказал что сильная, но довольно неприятная. Подскажите как с этим бороться и опасно ли это. До этого в упражнениях на жим и грудь таких моментов не было. Спасибо.
Fusil

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение Fusil »

Привет! Пробуй до боли и все. Походу у тебя связки побаливают. Начни их помаленьку растягивать опусканиями до упора ,но не увлекайся черезчур, одно два опускания после основного подходя. Со временем думаю пройдет, когда подзакачаешь.
Unmasked

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение Unmasked »

Т.е. как я понял это болят связки и если их растянуть, то все ок будет? И боль при жимах не возникала из-за меньшего растяжения по сравнению с нижним положением во время отжимания на брусьях?
Fusil

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение Fusil »

Unmasked писал(а): 26 июл 2019, 08:00 сравнению с нижним положением во время отжимания на брусьях?
В отжиманиях на брусьях, глубже амплитуда, соответственно и растяжение связок и мышц больше.
Alan

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение Alan »

Что то даже я не допер, а ведь реально так...
Fusil

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение Fusil »

Alan писал(а): 26 июл 2019, 08:02 Что то даже я не допер, а ведь реально так...
Cтарый конь борозду не испортит, но и глубоко не вспашет! :biggrin:
shyr

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение shyr »

Не переживай из-за боли. У меня тоже самое происходит. Начиная с третьего подхода. Я просто подхожу к какому-нибудь углу или дверному косяку, подымаю руку на уровне плеча, сгибаю её в локте и упираюсь внутренней стороной руки в угол и поворачивая торс в бок противоположный, что бы потянуть чем побеше связки. Пробуй небольшими рывками или медленно, там и почувствуешь как аж хрящики потрескивают. Ребра ведь в грудине соединяются хрящами. А боль будет до тех пор пока окончательно не растянутся связки, т.к. на брусьях большая амплитуда. Как говорили выше. Зато от этого грудина шире становится, разворачивается.
RCC

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение RCC »

Столкнулся с такой же фигней на брусьях, точнее после них, боль такая будто ребро треснуло где-то в середине груди или типа того, т.е. не мышечная. Занимаюсь больше полугода уже и ничего, причем ранее бывало иногда такое после занятий но болело слегка. А щас вот повесил на пояс вместо 5 кг 10 и после трени уже конкретно заметная боль в грудине если левой рукой подвигать в определенных положениях. Думал пройдет как и раньше, через два дня позанимался без брусьев, только пресс на них качал и в результате боль щас вообще такая что даже в кровати ворочаться тяжело и вставать, будто ребро сломано, не знаю как еще описать эту боль в середине груди. Так что народ осторожнее, не думаю что это связки так болят, субъективно боль я бы охарактеризовал как костная. Конец треням?
maxx_2000

Re: Боль при отжимании на брусьях

Сообщение maxx_2000 »

RCC, у меня такие ощущения возникли, как-то на тренировке по рукопашному бою. Делал отжимания на брусьях и плечи с дуру выставил вперед, так аж с хрустом грудак вмялся. Попросил пацанов меня потянуть. Грудина болела долго, потом в спаринге меня плечем поддели жестко, тоже грудак продавили не хило, 2 недели не мог руки пере собой выдвинуть. Через пару недель покоя прошло.

Чтобы такого не было, старайся во время отжиманий отводить плечи назад сводя лопатки, чтобы грудак не продавить вовнутрь. Мне помогло.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение