Что такое Дисахариды?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Что такое Дисахариды?

Сообщение Natasha »

Дисахариды представляют из себя более продвинутые простые углеводы, состоящие уже из двух остатков молекул моносахаридов.

Основные дисахариды:
- лактоза
- сахароза
- мальтоза

Лактоза
Всем известная лактоза содержится в молочке и молочных продуктах. Поэтому лактозу часто называют молочным сахаром. Несмотря на широкое распространение, лактоза усваивается далеко не у всех. По свету ходят много людей, у которых она вызывает мощнейшее расстройство желудка и дичайший понос. У этих товарищей отсутствует фермент лактаза, расщепляющий лактозу до простейших моносахаридов – глюкозу и галактозу. Нерасщеплённая лактоза задерживается в кишечнике и связывает находящуюся там воду, что вызывает жуткий дрищ.

Известен достаточно смешной случай, когда американцы распыляли молочный сахар на военные позиции японцев, у которых сильнейшая непереносимость лактозы. С обосранными штанами особо не повоюешь, и хитрые америкосы без труда выиграли это сражение. Кроме япошек, непереносимостью лактозы страдают ещё многие народы мира. Поэтому, если вы попили молочка и ощутили вздутие живота с непонятными утробными звуками, доносящимися из недр желудка, значит, вам здорово не повезло и вы входите в 16% россиян, у которых встречается непереносимость лактозы.

Сахароза
Тот самый сахарный песок, который мы каждый день кладём в кофе или чай. Сахароза состоит из молекул глюкозы и фруктозы. Если вы купили в магазине спортивного питания дорогущий гейнер для набора массы, и нашли на этикетке, что в его составе находятся глюкоза (декстроза, виноградный сахар) и фруктоза (арабино-гексулоза, левулёза, фруктовый сахар) – могу вас поздравить, вы купили обычный сахарный песок с вкусовыми добавками и щепоткой протеина за огромные деньги.
Сахар — быстрый углевод с высоким гликемическим индексом (70), что свидетельствует о быстром преобразовании его в глюкозу, которая питает энергией весь организм. Проблема в том, что избыток энергии неминуемо перейдёт в жир. Однако, для культуристов, сахар крайне важен, ведь в компании с быстрым белком он гораздо эффективнее стимулирует выработку инсулина, который отвечает за накачку мышц энергией и питательными веществами. Но, употреблять эту смесь нужно с умом.

Мальтоза
Солодовый сахар, или мальтоза, состоит из двух молекул глюкозы. Она легко усваивается в нашем организме, но только при наличии специального фермента мальтазы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение