Как повысить уровень тестостерона

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Как повысить уровень тестостерона

Сообщение Natasha »

Если эстроген способен сделать женщину женственной, то у мужиков, за брутальное поведение, мышечную массу и мужскую силу, отвечает мужской половой гормон тестостерон, относящийся к группе стероидных гормонов андрогенов. Для нас, людей озабоченных телостроительством, важнее всего влияние тестостерона на рост мышечной массы.

Доказано, что пик естественного тестостерона у мужчин приходится на 5-9 часов утра (это очень хорошо заметно при пробуждении). Второй пик, но уже меньшего уровня, приходится на 18-21 час (самое время для тренировок). Третий, самый незначительный, наблюдается ближе к полуночи (пора заняться продолжением рода). Однако, следует понимать, что уровень тестостерона у мужчин, возникающего в процессе тяжёлых тренировок, гораздо выше естественного уровня. Перейдём к тренировкам!

Тренировки и тестостерон

Когда наши мышцы находятся под действием тяжёлой физической нагрузки, организм начинает вырабатывать в кровь естественный тестостерон. Причём, чем больший объём мышц участвует в силовом упражнении, тем больше мужского гормона вырабатывается. Собственно, поэтому базовые упражнения и лежат в основе любой массонаборной программы тренировок. Есть мнение, что чем короче отдых между подходами, тем продуктивнее выработка тестостерона и гормона роста, создаются более благоприятные условия для мышечного роста.

Следует помнить, что наш организм, сука такая, имеет свойство привыкать и адаптироваться к любым постоянным нагрузкам. Одно и то же упражнение, со временем, уже не будет давать такого скачка теста. Поэтому, для роста мышечной массы необходимо периодически менять интенсивность тренировок. Благодаря периодизации и прогрессии нагрузок можно в течении долгого времени поддерживать высокий уровень тестостерона в крови. Тренировки должны быть регулярными. Каждая пропущенная тренировка вызовет гормональный сбой и существенно затормозит процесс набора мышечной массы.

Что вызывает понижение тестостерона

Психологические стрессы и физическая усталость способны снизить содержание тестостерона в крови. Во время тяжёлой тренировки этот уровень резко повышается на некоторое время, после чего падает ниже исходного уровня. Организму потребуется некоторое время на восстановление этих запасов. Обычно, восстановление занимает не менее суток. Из этого следует, что ежедневные высокоинтенсивные тренировки «на массу» не самым лучшим образом скажутся на нашем гормональном фоне.

Продукты понижающие тестостерон

Рассмотрим, какие продукты вызывают падение тестостерона:

- сахар, соль;
- жирное мясо;
- копчёности;
- фастфуд (трансжиры);
- бобовые (фитоэстрогены);
- выпечка;
- алкоголь в больших дозах.

Повышение уровня тестостерона

Желание заняться сексом свидетельствует о высоком содержании тестостерона в крови. Но, если не удержаться и придаваться зову плоти, то уровень тестостерона резко упадёт, хоть и ненадолго. В связи с этим, не стоит прелюбодействовать непосредственно перед тренировкой. Как бы вам этого не хотелось. Интересно заметить, что если мужчина находится в состоянии влюблённости, то уровень его теста заметно падает, а женщина в оном состоянии – увеличивает свои запасы тестостерона.

Продукты повышающие тестостерон

Регулярное питание способно долго поддерживать постоянный инсулиновый баланс, который так же способствует росту тестостерона. Для поднятия его уровня нужно употреблять в пищу эти простые продукты:

- морепродукты (самый лучший природный бустер теста);
- зелень (содержат растительные вещества, стимулирующие выработку мужских половых гормонов);
- грецкие орехи (всем известная смесь с мёдом и цедрой лимона);
- витамины (участвуют в синтезе тестостерона).

Так что, кушайте больше вкусной и здоровой пищи, не злоупотребляйте спиртным, не пропускайте тренировки (узнай, как заработать на абонемент в спортзал), повышайте уровень тестостерона, растите мышечную массу и будьте большими и сильными!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение