Энергозатраты и сбалансированное питание спортсменов

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Энергозатраты и сбалансированное питание спортсменов

Сообщение Natasha »

Известно, что энергетические потребности у организма атлетов в разы выше, чем у тех, кто не тренируется профессионально или просто любительски в фитнес-клубах. И если брать во внимание, что на долю мускулатуры приходиться практически до ¾ массы тела, то становится ясно почему происходит именно так.

В человеческом организме, на окислительные процессы в мышцах, в спокойном режиме, расходуется примерно 30% потребляемого организмом кислорода. (имеется ввиду, что на мышцы приходится 1\3 основного объема)

По данным ученых, в тренировочное время спортсмены расходуют до 40% энергозатрат (суточных). Данный факт объясняется тренировочными занятиями и довольно продолжительными разминками особенно в некоторых видах легкой атлетики таких как марафон, десятиборье, триатлон, где энергозатраты, так же достаточно высоки во время интенсивных тренировок или соревнований.

При физической интенсивной нагрузке значительное повышение обмена веществ прежде всего связано с работой мышц. Ну и конечно же другим органом, в котором очень резко возрастают энергозатраты и метаболизм, является сердце. Как правило считается что при интенсивной тренировочной нагрузке общий обмен веществ возрастает практически в 10 раз.

В разных видах спорта в роли источников энергии используются абсолютно разные энергетические составляющие. Например, когда выполнение определенных физических упражнений проходит в аэробном режиме, для многих видов спорта на выносливость главными источниками энергии являются жиры и углеводы. Объясняется это в первую очередь, тем, что ткани в достаточной мере снабжаются кислородом, который в свою очередь используется для сжигания как жиров так и углеводов. Причем значительную часть энергии при длительном аэробном метаболизме дают именно жиры.

Анаэробный метаболизм предполагает в основном использование только углеводов, которые в итоге превращаются в лактат. Довольно большие энергозатраты в условиях интенсивных тренировок или соревнований должны компенсироваться необходимым поступлением в организм максимально широкого вида питательных веществ. Для предотвращения возможных потерь веса или же, наоборот, как в немного других видах спорта, значительного увеличения жировой прослойки необходим правильный баланс между нормальным расходом энергии и соответственно ее поступлением.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение