Магний и марганец как одни из видов микроэлементов

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Магний и марганец как одни из видов микроэлементов

Сообщение Natasha »

Как и кальций магний является внутриклеточным ионом. Достаточное количество магний так же содержат наши кости. От его присутствия в жидкостях и тканях организма зависят очень многие реакции его жизнедеятельности. Магний принимает участие в основных преобразованиях углеводного обмена, при этом входя в состав множества ферментов тем самым регулируя их активность.

Суточная потребность у нетренированных в данном микроэлементе составляет примерно 6 ммоль. Из всего количества что поступает в наш организм через желудочно-кишечный тракт, в кровоток попадает порядка 35-40 %.

В свою очередь марганец довольно активно включается в работу ферментных систем. Одним из главных превращений марганца является его непосредственное участие в окислительном фосфорилировании. Как показали исследования на животных недостаток данного микроэлемента вызывает существенную задержку их роста, угнетение продукции стероидных гормонов а так же нарушение половых функций. Суточная доза, которая в свою очередь способствует максимально положительному балансу в марганце составляет приблизительно 4,6 мг.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение