Базовая теория спортивного питания

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Базовая теория спортивного питания

Сообщение Natasha »

Говоря о спортивном питании многие "специалисты" заявляют, что спортсмену необходимо лишь три стандартных приема пищи в день. Эта еда должна пропорционально скомпонована из четырех продуктовых групп: мясо, молочные продукты, фрукты, овощи и зерновые. Эта ложная идея противоречит всему, что открыла современная наука за последние 20 лет. На самом деле: с оптимальным питанием, которое практически невозможно без использования спортивного питания, результаты на соревнованиях были бы совсем другими.

Оптимальное функционирование организма человека, особенно спортсмена, который постоянно работает на пределе, невозможно без поглощения сбалансированной смеси 59-субстанций. Некоторые нужны нам в больших количествах, другие - в микроскопических. Однако все они должны попадать в организм в правильном количестве.


Первые пять: кислород, водород, углерод, азот, и сера, нужны в больших количествах. Они широко распространены в пище и воздухе, поэтому в них нет дефицита. Остальные же 54 нам нужны в средних и малых количествах, но их не так много в окружающей среде, и некоторые из них вообще отсутствуют в определенных видах пищи. Незаменимыми для человеческого организма были признаны 13 витаминов, 22 минерала, 6 ко-факторов, 8 аминокислот и 2 жирные кислоты. Все эти незаменимые вещества взаимодействуют друг с другом в точном синергизме, создавая, поддерживая и обновляя ваше тело. Если хоть одно из них отсутствует или находится в недостаточном количестве, то функции всех остальных нарушаются.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение