Интересные факты о спортивном питании

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Интересные факты о спортивном питании

Сообщение Natasha »

Спортивное питание – это здоровое питание, в основном порошковые продукты, из которых делают коктейли, и лишь небольшая часть их часть выпускается в виде таблеток и капсул.

Бытует мнение, что спортсменам и людям, занимающимся спортом, не требуется никакого спортивного питания, будто все потребности организма может обеспечить еда. Но все-таки это не так. Наш организм питается белками, жирами и углеводами – это известный факт.

Мы получаем все необходимые вещества из пищи и лишь некоторые синтезируем внутри организма. Но количество этих нужных нам питательных веществ колеблется в зависимости от роста, веса, пола, возраста, вида деятельности, количества жировых отложений, тренированности, правильного отдыха.

Так же качество продуктов сегодня оставляет желать лучшего. На это влияют многие факторы: темп современной жизни и её характер (представьте, могли бы ваши бабушки и дедушки в былые времена проделать хотя бы часть той работы, которую выполняете вы?), современные технологии которые позволяют произвести желаемый продукт практически из чего угодно (вспомните курей, которые вырастают до убойного размера за несколько недель вместо 8-9 месяцев, или яблоки, которые не портятся 1,5 года). И таких примеров великое множество.

Для того что бы получить необходимое количество витаминов и минеральных веществ в течении дня, обычному человеку необходимо съесть 40 разных блюд. Для спортсмена это количество смело можно умножить раз в шесть. При этом еще с 30х годов прошлого столетия в мире медицины известен тот факт, что витамины, содержащиеся в овощах и фруктах плохо усваиваются, а зачастую и разрушают себя, не принося нам никакой пользы.

Например, бодибилдинг предполагает наращивание мышц, а для этого требуется 2,5 грамма белка на один килограмм веса. Что в два раза больше, но это приведет к отложению подкожного жира, так как любой мясной продукт содержит жиры, а значит – дополнительные ненужные калории и холестерин, что недопустимо. Так же, переваривание такого большого количества пищи – это просто большая нагрузка на органы. Выходит, что спортивное питание незаменимо для достижения достойных результатов в бодибилдинге.

Производители спортивного питания не используют в производстве вредных продуктов и генномодифицированных веществ. Системы контроля по всему миру очень жесткие.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение