Плюсы и минусы кофеина

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Плюсы и минусы кофеина

Сообщение Natasha »

Кофеин который содержится в плодах кофейного дерева, очень часто используется атлетами перед стартом, и прекрасно стимулирует центральную нервную систему. Но следует помнить что передозировка кофеина может стать причиной положительного результата на допинг-контроле.

Кофе, очень старый и распространенный напиток-наркотик, который употребляют многие спортсмены. Но и здесь же стоит отметить, что кофе не всегда бывает полезно для атлетов. А связано этом именно с восстановительными процессами. Так как кофе вызывает значительное увеличение в крови гомоцистеина - особого белка. То есть при употреблении 3х чашек кофе в день уровень гомоцистеина стает хронически увеличенным. А при взаимодействии с гомоцистеином, это чревато неким превращением молекул кислорода, в свободные радикали. Атлеты которые переносят интенсивные физические нагрузки, прекрасно понимают о разрушительном действии, прежде всего свободных радикалов, которые подробно описаны в разделе антиоксиданты.

Поэтому следует немного изменить свое представление о кофе. В случаях когда вы хотите увеличить течение анаболических процессов в нашем организме, старайтесь избегать данного напитка, потому что он значительно увеличивает процессы катаболического разрушения тканей в мышцах.

По отношению к этому напитку проводиться множество исследований. Главная цель которых - определить основные побочные эффекты кофеина, а так же выявить эффективность приема кофе на повышение работоспособности. Специалистами уже установлено, что при довольно частом употреблении, этот напиток вызывает большое количество негативных последствий как у женщин так и у мужчин. В первую очередь, кофеин разрушает работу сердца, так же вызывает некоторые новообразования в определенных тканях нашего организма, и заметные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

По отношению к спортивной работоспособности в эффектах кофеина довольно много неопределенностей. Существовало мнение, что кофе через стимуляцию высвобождения адреналина запускает механизмы жиросжигания. Поэтому жиры становились бы отличным топливом для реакций организма. Но в реальности происходит не все так просто. Существенных причин низкой эффективности кофеина при данном способе введения в организм довольно много. Одной из них является антагонизм между кофеином и углеводами. В Силовых видах спорта прием кофеина однозначно результативен, и связано это прежде всего с увеличением внедрения кальция в мышечную ткань, что в результате заметно влияет на показатели силовых тренировок. Ко всему, кофеин отлично стимулирует психоэмоциональную сферу.

Так же абсолютно бесспорен один эффект кофеина, а именно его способность значительно усиливать метаболизм. Таким образом, 1 стакан кофе, который содержит в себе порядка 100 мг кофеина, в итоге увеличивает метаболизм на несколько процентов.

В свою очередь употребление кофе каждые два часа способны усилить метаболизм еще больше, то есть приблизительно на 10 %.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение