Как работает скелетная мускулатура человека?

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Как работает скелетная мускулатура человека?

Сообщение Natasha »

Скелет человека активно принимает участие в двигательных фукциях мышц разных групп. Мышцы делятся на синергисты и антагонисты. Первая группа отвечает за движение только в одном направлении, тогда как вторая группа - за движение в различных направлениях. Существуют также мыщцы, которые действуют не на один, а на несколько суставов.

Строение мышц может быть самым разнообразным - это зависит от задач, которые им предоставляет организм. Как известно, основная нагрузка на мышцы поступает через силовые упражнения на плечи, грудь, ноги, спину и другие не маловажные мышечные группы. В других случаях нагрузка играет, не столь значительную, второстепенную роль.

Расположение мышечных волокон

Рассмотрим расположение мышечных волокон. Они располагаются параллельно направлению разжатия, в случае если необходимо быстрое сжатие при маленьких нагрузках, и перпендикулярно направлению разжатия - в случае, когда небольшому сжатию сопутствуют серьезные нагрузки. К примеру, время, необходимое для того, чтобы сократились мышцы глаз, составляет около 10 милисекунд, чтобы сократились икроножные и камбаловидные мышцы - 40 и 100 милисекунд соответственно. При этом, размер моторных единиц для этих мышц составляет соответственно 10, 500 и 1500.

Существует три вида моторных (двигательных) единиц, из которых состоит большая часть мышц: быстрые устойчивые, быстрые утомляемые, медленные. Сами названия и отображают всю суть функций этих единиц.

О силе сокращения мышечных волокон

Сила, с которой сокращаются мышцы, регулируется центральной нервной системы с помощью двух механизмов. Первый механизм отображает выбор моторных единиц. Суть его заключается в том, что для более координированных легких движений нужны маленькие моторные единицы, в которых количество волокон составляет не более тридцати. Число же волокон, которые необходимы для более сильных и размашистых движений, должно составлять от ста и более. При этом сила моторной единицы, которая будет увеличиваться, будет увеличиваться постоянно.

Второй механизм сводится к следующему: в случае, если нужно больше силы мышц, будет наблюдаться более интенсивное генерирование импульса. А это приводит к тому, что в одно время сокращается значительное число двигательных единиц и генерируется большее количество мышечной силы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение