Цели и задачи спортивного питания

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Цели и задачи спортивного питания

Сообщение Natasha »

Люди, которые всерьез занимаются спортом, понимают, что без рационального питания больших успехов не добиться. Спортивное питание представляет собой целый комплекс тщательно подобранных белков, углеводов, витаминов, которые помогают спортсмену компенсировать недостаток тех или иных веществ в организме.

Цели употребления спортивного питания

Основные цели употребления специальных добавок – повысить выносливость спортсмена, укрепить здоровье, нормализовать обмен веществ, а также усилить эффект от тренировки. Иногда спортивное питание помогает уменьшить вес, а иногда – увеличить мышечную массу. Эксперты утверждают, что правильно подобранный комплекс питательных веществ способен увеличить продолжительность жизни.

Состоит спортивное питание из переработанных особым образом обычных продуктов – яичного белка, молока, сыворотки, сои и др. Цель такой обработки – удалить балластные вещества, жир, избыток сахара из привычных продуктов, и оставить лишь белок, углеводы, клетчатку. Протеин спортсмены чаще всего включают в рацион, поскольку он помогает значительно усилить рост мышц.

Употребляя чистый белок в том количестве, который ему необходим, завсегдатай тренажерного зала не получает в дополнение к нему избыток вредных жиров или ненужных углеводов. Ведь в обычной жизни почти не встречаются продукты, полностью состоящие из одного типа вещества.

Спортивное питание, как дополнение

Однако не стоит полностью переходить на такой тип питания. Ни один врач не сможет с полной ответственностью утверждать, какое количество тех или иных веществ необходимо конкретному человеку. Поэтому чтобы не навредить себе такой монодиетой, стоит понимать, что спортивное питание должно применяться лишь в дополнение к обычной еде. Питание для спортсменов не заменит полностью привычный рацион, а лишь послужит действенной добавкой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение