5 этапов борьбы с целлюлитом

Всё, что касается питания: либо для похудения, либо для исправления женской худобы. Обсуждение сжигателей жира и средств, способствующих росту мышечной массы.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Natasha »

Помещаю здесь на мой взгяд очень полезную статью для тех, кто хочет похудеть, и страдает не сколь ожирением, сколько целлюлито.

Итак:

5 этапов борьбы с целлюлитом

Целлюлит – проблема не только полных, но и вполне худых женщин. Конечно, проблема лишнего веса только дополняет этот космитический недостаток. Причин не так уж много как об этом пишут, обвиняя плохую экологию, наследственную предрасположенность, постоянные стрессы и т.д. Тем неменее целлюлитом страдают многие и многие женщины, впрочем, как и мужчины, не имея проблем с целлюлитом, имеют лишний вес в области живота. Можно ссылаться на многие факторы появления у Вас еще одной жировой складки, но гиподинамия, неправильное питание, алкоголь, курение – все это негативно сказывается не только на внешнем виде, но и на здоровье в целом.

Структура кожного покрова

Кожа состоит из трех слоев:

1. Эпидермиса – наружного слоя кожи. В нем, в свою очередь различают пять слоев: базальный – самый глубокий; шиповатый, в котором циркулирует межклеточная жидкость, питающая эпидермис; зернистый слой, отвечающий за образование кератина – рогового вещества кожи; блестящий, содержащий элеидин – промежуточный продукт превращения кератогиалина в кератин; роговой слой образуется из ороговевших клеток и отличается большой стойкостью к различным внешним воздействиям.

2. Дерма (собственно кожа) состоит из плотной соединительной ткани и так наз. основного вещества. В дерме расположены кровеносные сосуды, нервы, потовые и сальные железы.

3. Подкожная жировая клетчатка состоит из рыхлой соединительной ткани, петли которой заполнены жировыми дольками.
Все эти слои пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами, а также окончаниями нервных волокон. Если кожа гладкая и упругая, это означает, что в кожном покрове присутствует гармоническое равновесие между всеми его составляющими. Но это равновесие может нарушаться, причем довольно легко.

Основные этапы борьбы с целлюлитом

1.Кровообращение
Если в местах, склонных к образованию целлюлита, кровообращение вяло и инертно, то в итоге это выливается в застойные явления. Капиллярная сеть ослаблена, имеет место излишняя инфильтрация, что приводит к накоплению жидкости в межклеточных пространствах. Для оптимального питания клеток и минимального накопления жидкости циркуляция лимфы в капиллярах, называемая микроциркуляцией, должна проходить на высоком уровне эффективности. Повышение эффективности процесса микроциркуляции и есть одна из основных задач стратегии борьбы с целлюлитом. Как повысить, во первых, занятия спортом определенно влияют на улучшение кровообращения во всех тканях организма; во вторых массаж проблемных зон; контрастный душ и др. Лишнюю жидкость также помогут вывести специальные добавки, содержащие экстракты зеленого чая, цитримакс, природные антиэстрогены.

2.Мышцы
Недостаток тонуса мышц также является одним из главных факторов, вносящих свою лепту в образование субстанции целлюлита. В основном целлюлит развивается именно в тех областях тела, где мышцы дряблые и неразвитые. К примеру, недостаток тонуса ягодичной мышцы, приводит к тому, что ягодицы отвисают и, более того, влекут за собой нарушение формы бедра, в верхней части которого образуется характерная выпуклость. Интересно, то, что целлюлит может быть даже у весьма худых женщин. Развитие мышечной массы не только поможет Вам прекрасно выглядеть, но и сжигать жир! Мышечные волокна более энергоемки, а это значит, что, чем их больше, тем болше нужно потратить организму каллорий на их существование, а значит, он будет жечь жир!

3.Питание
Количество еды, которое мы употребляем, не является само по себе решающим фактором в появлении проблемы целлюлита. Чего нельзя сказать о качестве пиши. Недостаток существенных компонентов питания, будь то вследствие бедного выбора продуктов, дурного воспитания или небрежного отношения к питанию, через определенное время скажется в нарушении баланса на клеточном уровне, что, в свою очередь, приведет к цепи реакций, в конечном итоге создающих проблему целлюлита. К примеру, недостаток поступающего в организм калия в сочетании с избытком натрия является главной причиной застойных явлений, которые характерны для целлюлита.
Первое правило – в Вашем рационе должны быть натуральные продукты, т.е. Вам придется исключить сосиски, копчености, пельмени, чипсы, жирные торты. Так как эти продукты содержат не только большое количество жира, но и весьма токсичны за счет технологии производства. А жировые депо скапливают как питательные, так и токсичные вещества. Ваша задача – помочь своему организму избавиться от уже накопленных токсинов. В данном случае Вам помогут: правильное питание, добавки, выводящие шлаки на основе растительных экстрактов (не путайте с китайским чаем, который приводит к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса крови), зеленый чай, также полезно промывание кишечника (гидроколонотерапия).
Второе правило – исключите любую сладкую газированную воду, пейте достаточно жидкости в день не менее 2 литров: минеральная вода, зеленый чай, свежевыжатые соки. Пейте утром воду с лимонным соком перед едой, это помогает очищению кишечника и печени.
В вашем рационе питания должно быть достаточно витаминов и минеральных веществ, особенно витамина Е. Он содержится в растительных маслах и яйцах. Кроме того, в еде должно быть много витамина С. Он укрепляет волокна в соединительных тканях. Принимайте витамины, содержащие морские водоросли или йод. Ешьте морскую капусту и морскую рыбу. Эти продукты также укрепляют соединительные волокна тканей, что предотвращает появление целлюлита или замедляет его развитие. Включите в свой рацион больше овощей, хлеб из муки с отрубями или из цельного зерна, свежую зелень. И обязательно ограничьте потребление алкоголя и курение...

4. Восстановление коллагена
Для того чтобы ваша кожа была упругой и гладкой, необходимо обеспечить поступление в организм сырья для коллагеновых волокон. Будучи одной из составляющих белка и главной молекулярной составляющей тела, коллагеновые волокна придают коже эластичность, упругость и форму. Коллагеновые волокна начинают разрушаться, когда нам только-только исполняется 20 лет. Однако едва ли этот процесс можно приписать лишь возрастным изменениям. Большая часть разрушений является следствием неправильного образа жизни, который мы ведем. Следует сказать, что мы можем не только предотвратить развитие этого процесса в будущем, но даже постепенно с помощью некоторых питательных веществ устранить уже существующие очаги разрушенных коллагеновых волокон. Многие люди глубоко заблуждаются, думая, что быть вегатареанцем – это хорошо для организма. Любые клетки организма, включая и кожные покровы, состоят из белковых структур, а те, в свою очередь, состоят из аминокислот. Аминокислоты, как известно, есть заменимые и незаменимые. Что это значит, а это значит, что организм каждодневно нуждается в белковой пище (и не только растительного происхождения).

5.Природные антиоксиданты
Природа снабдила нас мощным противоядием в виде различных антиоксидантных веществ, которые препятствуют окислению. Эти вещества нейтрализуют действие потенциально опасных свободных радикалов еще до того, как они успевают разрушить живую клетку. Человеческий организм способен производить собственные антиоксиданты в виде ферментов глутатионпероксидазы и супероксидисмутазы.
Многие естественные антиоксиданты содержатся в некоторых продуктах питания и, попадая в наш организм, служат делу нашего спасения. Среди них наибольшей эффективностью обладают бета-каротин (витамин А), витамин С, витамин Е и селен. Кроме того, для создания собственных антиоксидантов наш организм нуждается в достаточном количестве цинка, меди и марганца.
Антиоксиданты являются природными целителями ткани и могут способствовать оздоровлению поврежденных клеток по мере старения нашего организма.

Автор статьи: Наталия Егорова
Кэйтти

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Кэйтти »

Я сама ощутила на себе все прелести образования целлюлита. Хотя по структуре я худенькая - ношу 42 размер. Чего только не делала... Мазалась разными кремами, все равно дряблость на ногах видна оставалась. На работе мне посоветовали купить в аптеке массажные баночки. Я купила баночку, массажный крем и крем увлажняющий (после массажа). Начала использовать. Но после месяца использования эффекта глобального от этого не обнаружила. По мимо этого хожу в спортзал, конечно не регулярно (времени не хватает каждый раз посещать его). Начала на работе меньше пользоваться лифтом, а подниматься и спускаться по ступенькам (благо оффис у нас на 5-ом этаже). Все равно, как было так и осталось. Особенно чувствуется не ровность на ногах, когда кожу сжимаешь поперек. Прочувствуются бугорки. Оказалась у меня правая нога более склонная к целлюлиту - на ней больше видны неровности. Тут в интернете прочитала про медовый массаж. Решила испробовать на себе - где-то 3 месяца себя истязала медом, била до появления не больших синячков, которые через неделю проходили. Эффект заметен, но еще немного осталось видно целлюлита и при сжатии кожи прощупываются бугорки, хотя намного лучше чем было раньше. Потом нашла в интернете, что медовый массаж делать самим нельзя, что даже опытные специалисты не всегда его применяют. Сейчас купила в аптеке всякие кремы для сжигания жира. Мажу ноги и попу скрабом специальным для уменьшения объема, а потом кремом для сжигания жира. Еще купила себе специальный массажер со всякими пумпочками. А думала меня проблема такая не каснется... Эх.... А ведь вся масса тела скапливается в основном именно в тех местах. Ежели бы выше откладывалось Но нет. Вот так!
Кэйтти

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Кэйтти »

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ АПЕЛЬСИНКОЙ
Спорт, спорт, спорт!

Плавание - лучший вид спорта, помогающий в борьбе с целлюлитом и лишним весом. Плавайте при любой возможности: в бассейне, в море, в реке и ваши бедра станут гладкими, кожа атласной, а контуры тела значительно улучшатся. Замечательный эффект дают катание на велосипеде (в день достаточно и 20 минут), на лыжах, на коньках - в том числе роликовых. Очень полезны ходьба по лестнице и прогулки пешком в быстром темпе.

Наряду с физическими нагрузками, улучшающими общее состояние организма, наши мышцы должны испытывать особое воздействие, чтобы «сжигать» целлюлит. В этом помогут специальные комплексы упражнений для проблемных зон (для мышц живота, внутренней и внешней поверхности бедер, ягодиц), упражнения на растяжку (стречинг). Их описание дается во многих женских изданиях, находите время и под ритмичную музыку выполняйте наиболее подходящие для вас движения.

Маленькие упражнения

Их можно выполнять, так сказать, на скорую руку, в любое время дня, стоя или сидя, на работе, автобусной остановке, в пути. Попеременно сокращайте и расслабляйте ягодичные мышцы - поверьте, очень эффективно! Тренируйте мышцы живота: резко втягивайте его на несколько секунд и расслабляйте мышцы. Эти несложные упражнения неплохо выполнять в течение всего дня, а после работы продолжить, стоя у плиты, сидя на диване у телевизора, болтая по телефону.

По статистике, целлюлитом страдают почти 90% женщин.

Целлюлит - это специфическое заболевание подкожной жировой клетчатки, внешне проявляющееся мелкобугристой поверхностью кожи. Причины возникновения целлюлита кроются в нашем образе жизни: низкая физическая активность и рафинированное питание - непременные спутники городских жителей, медленно, но верно делают свое дело.

Известно, что комплексный подход к любой проблеме упрощает ее решение. Так и с целлюлитом - необходимо активно заняться спортом, пересмотреть свой рацион питания, подобрать эффективное антицеллюлитное средство для местного применения и "апельсиновая корка" начнет понемногу сдавать свои позиции. Казалось бы, все просто. Но в том-то и штука, что совместить все три пункта этой антицеллюлитной программы очень трудно - всегда не хватает времени, сил или средств. Поэтому можно (и нужно) попробовать выполнять хоть один из этих пунктов.

Ну, со спортом все понятно - аэробика, шейпинг, тренажеры, да просто пробежки по утрам или вечерам, регулярная зарядка в домашних условиях - выбирайте то, что больше подходит именно вам. Что? Ленитесь? Не успеваете? Устаете и без этого? Тогда составим антицеллюлитную диету. В нее включаем все простое, натуральное, экологически чистое и убираем "продукты цивилизации", а именно:

- минимум искусственных пищевых красителей, ароматизаторов и добавок,
- отказ от употребления искусственных заменителей сахара,
- ограниченное потребление соли,
- употребление воды ровно столько, сколько нужно - не более,
- избавление от излишка жира в рационе,
- ограничение потребления сахара, алкоголя и кофе,
- больше свежих овощей,
- употребление фруктов отдельно от основной пищи,
- соблюдение принципов раздельного питания.
Мориша

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Мориша »

Уверена, что всякими баночками и массажами моло чем поможешь себе избавиться от целлюлита, только в комплексе с питанием и спортом (причем регулярным!!!) будет действовать.
Оля

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Оля »

У меня целлюлит почти полностью ушел, когда я стала заставлять себя пить много воды в течение дня (1,5-2 литра), иногда с лимонным соком. Сейчас смотрю на свои ноги и не нарадуюсь. Ну то, что спорт постоянно, и витамины/питание - это само собой.
Jirraffa

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Jirraffa »

Тут написано в статье, что физические нагрузки - обязательны, надо обязательно заниматься спортом и т. п. чтобы не было целлюлита.
А еще в статье по ссылке написано, что "профессиональные бегуньи никогда не страдают от целлюлита).
Так вот брехня это.
Я занималась легкой атлетикой, а именно, бегом довольно серьезно. я видела очень много профессиональных спортсменок, и, поверьте мне, у многих целлюлит.
Так вот у меня появился целлюлит, несмотря на частые и неслабые тренировки, на то, что я похудела, у меня очень подкачались мышцы (в наследство от родителей достались хорошо накачиваемые мышцы), а увеличились они так, что до сих пор выбрать брюки - проблема огромная, так как один размер не проходит в силу накачанных мышц бедер, а если взять на размер больше ноги проходят замечательно, зато пояс - вокруг меня стоймя стоит).
Исходя из того, что занималась спортом - ела много белка.

К чему это все клоню. Занималась много - появился целлюлит.
Перестала заниматься - уже через полгода он стал значительно меньше. Я бы сказала, что его почти нет. Питание не меняла почти. никакими антицеллюлитными средствами не пользовалась.

Может, я просто левая какая-то. :biggrin:
Просто личный опыт. Ни в коем случае ни на что не претендую. :pardon:
Angel_of_Pain

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Angel_of_Pain »

Неужели заменители сахара вредны, особенно касаясь темы о фигуре?
Len4ik

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Len4ik »

Фруктоза, например - сахарозаменитель. Простые углеводы. Которых спортсмены должны избегать.
Angel_of_Pain

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Angel_of_Pain »

Я месяца три использую сахарозаменитель - сахарин натрия, если верить информации он не содержит ничего лишнего, следовательно такой вид можно не исключать?
crazy_belka

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение crazy_belka »

Тоже думала, что одними кремами и массажем от целлюлита не избавится, нужен спорт! Но из-за полученной травмы предоставилась возможность проверить эффективность некоторых средств без фитнеса вовсе. делала сама себе массаж ручным массажером с пупырышками (продается в гипермаркетах) минут 10, потом обильно намазывала антицеллюлитный крем (последний был Ив Роше, до этого использовала фитнес боди и др., он понравился больше) и втирала его до полного впитывания, так каждый день два раза в день (благо сидела на больничном и было время). Для значительного сокращения целлюлита мне понадобилось полтора месяца таких "процедур".
Серафима

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Серафима »

Кроме спорта очень хорошо помогает массажи специальные, сауна, всякие обертывания и нормальное питание. А еще пить нужно достаточное количество обычной воды.
Пионер

Re: 5 этапов борьбы с целлюлитом

Сообщение Пионер »

Предложил своей девушке пропить курс Lipo-6 для устранения целлюлита в начальной стадии. Эффект оказался ощутимым даже с двух капсул без тренировок. Ощутимое прибавление энергии и значительное уменьшение рыхлого слоя. С её слов очень мягкое действие, абсолютно никаких побочек (редуксин не могла пить больше двух дней) и уменьшение объёмов именно в проблемных местах на бёдрах, правда объём груди чуть понизился. В общем рекомендую дамы, похоже действительно рабочая вещь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение