Перетренированность

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Перетренированность

Сообщение Наталья »

Перетренированность представляет собой совокупность нескольких состояний – физического, поведенческого и эмоционального, возникающих тогда, когда интенсивность и объем тренировочных программ выше восстановительных способностей. Она останавливает прогресс, снижает показатели силы и массу, и является самой частой из встречающихся проблем бодибилдинга.

Более часто перетренированность случается у новичков, когда неподготовленный организм подвергается серьезным нагрузкам, также и у профессиональных спортсменов, которые стремятся исправить снижающийся прогресс увеличением нагрузки. Многие люди полагают, что чем сильнее они «выложатся» на тренировках, тем ощутимее будет их результат, но это абсолютное заблуждение. Бодибилдинг требует особенного подхода, который должен находиться в гармонии с физиологией человека. Аналогично лекарствам, занятия спортом могут как оздоравливать, так и вызывать нарушения, все зависит от дозы.

Согласно последним сведениям, перетренированность может развиваться вследствие спорт-аддикции. Теория предполагает, что при тренинге и после него в организме секретируются эндорфины, вызывающие чувство радости и эйфории. У некоторый людей отмечается особо положительное состояние после тренировки, а затем состояние, сходное с ломкой – отсутствие настроения, обсессивное влечение в спортзал и т.д. Человек чаще ходит в зал, и в итоге получает перетренированность.

Результаты силы и физического состояния растут после тренинга при восстановительном периоде (суперкомпенсация). Процесс длится от суток до нескольких дней. По некоторым данным, чтобы мышечная ткань восстановилась после высокоинтенсивной тренировки, нужно до 1 месяца времени. При возникновении дисбаланса между объемом тренировок и временем для восстановления, у атлета появляется состояние тренировочного плато, а после снижаются все спортивные показатели. При легкой степени перетренированности требуется понизить активность тренировок или несколько дней отдыха. Но если допущены высокая степень, симптомы будут постоянно прогрессировать, а самочувствие спортсмена ухудшаться. В этом случае для восстановления понадобятся недели времени.

Появлению перетренированности будут способствовать такие факторы: усталость на работе, нарушения суточного ритма организма, неправильное питание, заболевания и др. Чаще перетренированность возникает у бодибилдеров, тренинг которых состоит из упражнений с высокими нагрузками, особенно при циклах сушки.

Механизм перетренированности. Мышцы не успевают восстановиться после микротравм, дефицит аминокислот, или по-другому «протеиновая недостаточность». При голодании активируются катаболические реакции, разрушающие мышцы. При заболеваниях, стрессах, неполном восстановлении, подымается уровень кортизола, который также разрушает мускулы. Истощение и перегрузка нервной системы во время тренировок.

Признаки перетренированности: регресс или отсутствие прогресса в тренировках, высокая утомляемость и упадок сил, раздражительность, депрессия, потеря мотивации, не проходящая боль в мышцах, ослабление иммунитета, потеря аппетита. Некоторые атлеты никаких из вышеперечисленных признаков не испытывают, но находятся в тренировочном плато. Данные признаки можно спутать со многими другими патологическими состояниями, так что верный диагноз поставит только врач.

Лечение данного состояния заключается в обеспечении физического покоя и отдыха. Сделать перерыв в занятиях на несколько дней, уменьшить нагрузку, обеспечить правильное питание, сон не меньше 10 часов в сут, применение адаптогенов и глубокого массажа. Лечение не будет считаться завершенным, если на первых же тренировках состояние вновь прогрессирует.

Лечение перетренированности является крайней мерой, проще стараться не допускать ее развития. Для этого соблюдайте оптимальную частоту тренировок, полноценно питайтесь, достаточно спите, применяйте адаптогены и закаливание.
Ответить