Разгоняем свой метаболизм до предела

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Разгоняем свой метаболизм до предела

Сообщение Natasha »

Сегодня мы на практике разберем основные приемы ускорения метаболизма и посмотрим, что делать, если нарушен обмен веществ.

Да у меня просто обмен веществ плохой! Именно так обычно говорят люди, не способные взять себя в руки и начать двигаться в направлении стройного тела. Отчасти они правы, ведь метаболизм и впрямь влияет на способность организма откладывать жир. Но, почему-то, никто из них не пробовал выяснить причину плохого обмена веществ.
А причин может быть масса:
  • неправильное питание,
  • низкая физическая активность,
  • вредные привычки,
  • возраст,
  • болезни,
  • наследственность.
Исходя из этого, можно выделить несколько простых правил, придерживаясь которых вполне реально ускорить свой метаболизм в организме до нужного уровня и заставить организм работать так, как нам нужно.

Я представлю свой личный рейтинг приемов для разгона обмена веществ:

Дробное питание. Нужно составить свой распорядок дня таким образом, чтобы хватало времени минимум на 5 приёмов пищи. Это не так уж и сложно сделать, если порции делать небольшими и использовать специальные белковые или углеводно-белковые коктейли.

Правильный рацион. Сбросить лишний вес и ускорить метаболизм можно только в условиях соблюдения здорового рациона питания. Нужно навсегда забыть про фаст-фуды, жирную свинину и прочие прелести жизни в своё удовольствие. С этого дня кушаем только здоровую пищу. Ещё раз перечитай статью: что нельзя кушать при похудении.

Сбалансированное питание. Важно соблюдать правильный баланс нутриентов 55/10/35 (белки/жиры/углеводы) и не забывать, что основное количество углеводов мы получаем в первой половине дня. Чем ближе ко сну, тем больше белков и меньше углеводов.

Главный приём пищи – завтрак. Не стоит пренебрегать этим правилом. Просто начните кушать в течении часа после пробуждения и результаты не заставят себя долго ждать.

Больше белковой пищи. Доказано, что для переваривания белков организму требуется гораздо больше энергии. Потребление высококачественных белков незамедлительно вызовет ускорение метаболизма.

Пить много воды. Мы уже рассматривали как полезна вода для похудения. Недостаток жидкости в организме вызовет нарушение метаболизма. Поэтому, пьём не менее стакана воды в час.

Зелёный чай. Употребление чая стало для меня отличной альтернативой всем вредным привычкам. Он отлично снимает стресс и усталость. А содержащиеся в нём кофеин и катехины стимулируют метаболизм. Зелёный чай просто обязаны пить люди, у которых нарушен обмен веществ.

Пряности. Есть мнение, что употребление вместе с пищей таких приправ, как перец и имбирь способно разогнать уровень метаболизма на 23%. Однако, это временный эффект и длится он не более часа. А вот сладости наоборот, временно замедляют обмен веществ.

Избегать чудо-диет. Помните, кушать меньше суточного базового уровня метаболизма (БУМ) губительно для последнего. Не нужно сидеть на 500 ккал и стремиться похудеть за 10 дней на 50 кг. Организм спасибо не скажет!

Физическая активность. Я даже не говорю о походе в фитнес-центры, многие жалуются, что у них нет свободного времени. Особенно это касается молодых мам, вынужденных проводить всё время с ребёнком. Достаточно часовых прогулок на свежем воздухе. Главное постоянно двигаться, а не стоять с коляской и пивом около магазина (хочется по роже заехать таким мамашам).

Избегать стрессов. Сходите на курсы по стрессоустойчивости и конфликтологии, постарайтесь относиться ко всему с пониманием. Доказано, что под действием гормона стресса кортизола, организм переключается в защитный режим, одним из побочных эффектов которого является замедление метаболизма.

Время бросить курить. А также стоит завязать и с другими методами задурманивания сознания. Если, конечно, вы этого уже не сделали.

Отдых и здоровый сон. Невыспавшийся организм в течение всего дня будет стремиться восстановить свои запасы энергии, а не потратить её.

Ускорение метаболизма дело кропотливое и требует полной отдачи. Теперь мы знаем что делать, если нарушен обмен веществ.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение