Самые «здоровые» завтраки

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Самые «здоровые» завтраки

Сообщение Natasha »

Завтрак – важнейший прием пищи. От того, что вы съедите утром, зависит самочувствие, настроение и работоспособность организма в течение всего дня. Правильно завтракать должны и те, кто начинает день с пробежки или физической разминки. Рассмотрим лучшие варианты завтрака.

Цельнозерновые каши. Рисовая, овсяная, пшеничная, пшенная – полезна любая цельнозерновая каша. Она имеет высокую питательную ценность, поскольку насыщает медленными углеводами и растительными белками. В кашах содержится много цинка, калия, железа и витамины группы B.

Творог. В твороге содержится идеальное количество кальция и фосфора, а также белок, метионин (незаменимая α-аминокислота) и вещества, которые улучшают усвоение витамина В12. На завтрак достаточно съесть 100-150 граммов творога любой жирности. При желании в него можно добавить орехи, мед, кусочки свежих фруктов, сушеные финики, изюм, курагу.

Молочные продукты.
Кисломолочные продукт, супы, молочные коктейли – удачные варианты «здорового» завтрака. Молочные продукты ценятся благодаря содержанию белка, кальция и рибофлавина (витамин В2), который превращает углеводы и жиры в полезную энергию. Кисломолочные продукты содержат витамин D3, фосфор, кальций и полезные пребиотики, улучшающие микрофлору кишечника.

Выпечка. Выпечка – источник «медленных» углеводов, что позволяет еще долго не испытывать чувство голода. Творожные запеканки, печенья из овсяных хлопьев, блинчики, оладьи, маффины, сырники, оладьи – выбрать можно все, что угодно.

Яйца. Утро – оптимальное время для употребления яиц, так как они являются высококалорийной пищей. Этот продукт содержит практически все жирорастворимые витамины, витамины группы В, а также порядка 7 граммов белка. На завтрак можно съесть яйца в любом виде.

Фрукты и овощи. Эти продукты содержат клетчатку, необходимую для хорошей работы пищеварительной системы. Лучшие фрукты – бананы, яблоки, инжир в прикуску с другими продуктами. Огурцы, морковь и томаты можно употреблять в составе салатов, а кабачки, сельдерей, картофель, баклажаны, брокколи – в тушеном или запеченном виде.

Отварное мясо. В мясе содержится железо, которое участвует в процессе образования гемоглобина. Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода к внутренним органам и тканям. Впрочем, злоупотреблять мясом не стоит. На завтрак подойдет нежирная говядина или вареная курица.

Итак, главное, что требуется от завтрака, – зарядить вас энергией на весь день, чтобы сил хватило на выполнение всех рабочих и домашних обязанностей, будь это рассылка корреспонденции, покраска стен или уборка детской.
Ответить