Кальций как один из видов микроэлементов

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Кальций как один из видов микроэлементов

Сообщение Natasha »

Как известно кальций необходим нашему организму непосредственно для костной ткани. Вместе с калием кальций вызывают значительное увеличение синтеза РНК, ДНК и протеинов в наших мышцах. Довольно важным качеством разнообразных соединений кальция так же является их влияние на некоторые процессы регидратации, или же восстановления жидкостного баланса организма. Рекомендуется использовать кальций в комплексе с магнием и фосфором в соотношении 1:0, и 9:0,4.

Пищевые добавки содержащие кальций усваиваются с разной скоростью. В отличии от фосфатной и карбонатной форм цитрат кальция усваивается намного быстрее и легче.

Дефицит кальция может развиваться при неправильном питании, значительном употреблении вегетарианской пищи или же при непереносимости молочных продуктов по каким-то особым причинам, которые в свою очередь содержат максимальное количество кальция.

Как известно, молочные продукты обеспечивают практически 70% поступления кальция в наш организм. Другим не менее важным природным источником кальция являются именно овощи. Однако есть мнение что усвоение кальция который содержится в овощах и волокнистых продуктах, не настолько эффективно, если сравнивать кальцием, который содержится в молочных продуктах.

Диетологи, так же, рекомендуют аккуратно кушать рыбу с костями, потому что они содержат достаточно большое количество кальция.

Так же существуют предостережения по передозировке кальция. Есть мнение, что введение дополнительной дозы кальция сверх положенной нормы может значительно снизить усвоение цинка, железа и других микроэлементов. У спортсменов, предрасположенных к почечнокаменной болезни, потребление кальция и продуктов которые содержат большое количество кальция должно быть несколько снижено.

В частности, не рекомендуется потребление более 2,5 г соединений кальция в сутки, например в форме глюконата.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение