Диета раздельное питание

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Диета раздельное питание

Сообщение Диетолог »

В наше время трудно найти диетолога, который бы не говорил о раздельном питании. Из множества теорий здорового питания, эта вызывает наибольшее количество споров между диетологами. Разработанная врачом-натурологом Гербертом Шелтоном, теория раздельного питания подтверждена на практике – около 100000 человек под наблюдением врачей прошли через школу Шелтона, и результаты их оздоровления были впечатляющими.

Что такое "раздельная диета"?

Сторонники раздельной диеты считают, что если трудно совместимые продукты попадают в пищеварительный тракт, их переваривание и усвоение затрудняется, и они задерживаются в организме в виде жировых отложений и шлаков. Происходит это из-за того, что белки расщепляются в кислой среде, а углеводы в щелочной. Таким образом, условия, которые необходимы для переваривания различных продуктов, отличаются кардинально.
Если мы едим продукты, в которых содержится большое количество и белков и углеводов одновременно, то некоторые из них не будут полностью расщепляться. Они подолгу будут задерживаться в желудке в непереваренном виде, и продвигаясь далее по пищеварительному тракту, окажут высокую нагрузку на поджелудочную железу. Скапливаясь в толстом кишечнике, непереваренные остатки пищи могут вызывать запоры и спазмы кишечника. Неудовлетворительное состояние обмена веществ непременно скажется на внешнем виде человека, его коже и волосах в первую очередь. Переход на раздельное питание может решить эти проблемы.

В соответствии с принципами раздельной диеты, продукты можно условно разделить на две группы. В каждой группе собраны полностью совместимые продукты. Их совместимость можно проверить по специальной таблице. Согласно принципам раздельного питания, прежде чем употреблять продукты из разных групп, необходимо сделать перерыв хотя бы на два часа.

Преимущества и недостатки раздельной диеты

Благодаря быстрому расщеплению совместимых продуктов и их своевременной эвакуации из желудка, процессы гниения и брожения в кишечнике не развиваются, и это значительно снижает интоксикацию. Прямым следствием перехода на раздельную диету является потеря веса, так как продукты, поступающие в организм, усваиваются полностью, не откладываясь в виде жира. В результат снижение веса, а в дальнейшем его стабилизация, становится устойчивым, потому что принцип раздельного питания становится образом жизни, от которого не захочется отказываться. Особенно раздельная диета полезна желудочных и кишечных хронических заболеваниях.

Для соблюдения этой диеты нужно иметь достаточную силу воли, потому что наши пищевые привычки необыкновенно сильны. Не смотря на то, что в продуктах, используемых в раздельном питании, присутствуют все полезные и нужные организму вещества, первое время остаётся чувство голода. Вкусовые качества таких продуктов отличаются от привычных, поэтому по началу трудно получать удовольствие от этой пищи.

Двадцатидневная раздельная диета позволяет потерять вес до 9 кг, в зависимости от того, сколько лишних килограмм жировых отложений и шлаков накоплено у человека. То есть, чем больше лишний вес, тем больше килограммов потеряет человек за 20 дней.

Первые два дня необходимо освободить пищеварительный тракт от скопившихся полупереваренных отходов, поэтому употребляем только кефир. Далее, каждые два дня меняем белковые продукты на углеводные и обратно. Количество порций можно не ограничивать, но высокоуглеводные и жирные продукты – белый хлеб, масло, майонез и сладкое при раздельной диете есть нельзя.

Для закрепления результата, спустя 20 дней диеты, нужно в дальнейшем придерживаться принципов раздельного питания – белки отдельно, углеводы отдельно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение