Капустная диета

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Капустная диета

Сообщение Диетолог »

Всем известно, что употребление овощей в пищу благотворно влияет на состояние всего организма. Одним из самых распространенных овощей, используемых для приготовления разнообразных вкусных блюд, является капуста. На Руси капуста являлась вторым хлебом и почиталась еще с древности. Желанной едой в любом доме всегда были борщ и щи, капусту солили и квасили, добавляя к кушанью бруснику или клюкву. Употребление капусты относится к диетическому питанию, потому что этот низкокалорийный продукт достаточно быстро заполняет весь объем желудка человека и в короткий промежуток времени обеспечивает чувство насыщения.

Капусту широко применяют при лечении ожирения и борьбе с лишним весом благодаря ее низкой калорийности и умению запускать процесс регулирования жирового обмена. Внесение употребления капусты в рацион питания человека позволяет отрегулировать эффективность работы желудочно-кишечного тракта, оказывает благотворное действие на работу печени и способствует процессу выведения из организма холестерина. Капуста содержит в своем составе множество полезных веществ, которые необходимы нашему организму, такие как минералы, клетчатка и витамины. За свои лечебные свойства капуста получила название народного лекаря от большого числа заболеваний.

Существует несколько видов и сортов капусты. Все они отличаются друг от друга внешними и вкусовыми свойствами, а также энергетической ценностью. Например, в кольраби содержится 42 Ккал, а в цветной всего 32 Ккал. Капустная диета разрешает использовать любой сорт капусты. Необходимо отметить, что самым оптимальным сортом капусты для диеты, является обычная свежая белокочанная капуста. Данный сорт капусты имеет минимальную калорийность, которая составляет 26кКалл.

Капустной диеты необходимо придерживаться в течение 10 дней, что гарантирует снижение веса в диапазоне 7-10 кг. Но данная гарантия возможна только при строгом соблюдении всех правил и рекомендаций. На всем протяжении применения капустной диеты необходимо выпивать 2 л жидкости в течение всего дня. Это может быть как чистая питьевая негазированная вода, так и зеленый чай, употребление которых начинает ускорять все обменные процессы. В период этих 10 дней из пищи необходимо исключить потребление сахара, соли, алкоголя, мучных и кондитерских изделий, не добавлять в приготовленную пищу специи, поскольку они возбуждают аппетит.

Завтрак при данной диете будет состоять из кофе без сахара, можно использовать сахарозаменитель. На обед готовится капустный суп или салат из капусты, приготовленный из любого количества исходного продукта. На второй день диеты к обеду можно добавить одно сваренное вкрутую яйцо. Ужин будет состоять из 200 г вареной рыбы или постного вареного мяса, одного стакана кефира. За 2 часа до сна выпивается один стакан обезжиренного кефира.

Капустный суп готовится из 600 г белокочанной капусты, добавляется 6 морковок среднего размера, столько же луковиц и стрелок зеленого лука, 2 сладких перца, 2 томата, 5 стебельков сельдерея, ½ стакана коричневого риса. Овощи моются, режутся и варятся на маленьком огне в кастрюле без крышки в течение 10 минут, потом крышкой плотно накрывают кастрюлю, и овощи продолжают вариться до своей мягкости. Рис варится отдельно и добавляется позже к уже сваренным овощам.

Капустная диета весьма жесткая, но достаточно эффективная.
Капустница

Re: Капустная диета

Сообщение Капустница »

Несмотря на лишний вес, многие женщины чувствуют себя вполне комфортно и при этом особо не страдают из-за того, что их фигура далека от идеальных форм.

Женщина с округлыми формами порой выглядит гораздо привлекательней, чем с точеной фигуркой.

Но всё же не стоит забывать, что полноту можно условно разделить на три степени, где первая вызывает неподдельную зависть, вторая – скрытую или явную насмешку, а третья – чувство жалости.

Так что приходится иногда ради самой себя, прекрасного самочувствия и, что немаловажно, ради свободы выбора стиля и фасона одежды, противостоять лишним килограммам. В борьбе с лишними килограммами нет необходимости соблюдать полуголодный образ жизни, вполне будет достаточно включить в свой рацион обыкновенную капусту. Попутно с лишним весом из организма будут выводиться токсины и прочие вредные вещества.

Капустная диета позволяет избавиться от 4-5 кг всего лишь за семь дней. Рекомендуется исключить полностью из дневного рациона жирную пищу, сладости, картофель, мучные блюда и каши. За завтраком допускается выпить кофе или чай без сахара. В один из приемов пищи можно съесть салат или суп, сваренный из свежей капусты. Готовятся эти блюда без соли, с добавлением растительного масла. Из капусты же состоят и все перекусы между едой.

У капустной диеты имеется ряд противопоказаний. Не рекомендуется её соблюдать людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями почек и желудочно – кишечного тракта. В виду весьма низкой калорийности и несбалансированности, эту диету нежелательно соблюдать дольше, чем семь дней.

Примерное меню капустной диеты:
Завтрак - кофе или чай без сахара (можно использовать сахарозаменитель).
Обед - салат из свежей капусты, заправленный нерафинированным растительным маслом (1ст.л.) или суп из капусты. Разрешается разнообразить обед одним вареным яйцом.
Ужин - нежирное мясо или рыба (200 г). Можно выпить один стакан кефира однопроцентной жирности.

Объем жидкости во время соблюдения диеты должен составлять не менее двух литров в течение дня.

Большим разнообразием блюд отличается диета, основанная на использовании в пищу квашеной капусты. Длительность диеты всего лишь 4 дня, но за это время вполне реально избавиться от трех лишних килограммов. К тому же особых усилий воли, чтобы соблюдать эту диету не требуется, и потому она считается более комфортной и результативной. Дневной рацион довольно разнообразен, единственное условие – обязательным дополнением к основным блюдам на обеде и ужине должна стать квашеная капуста в количестве 100 – 150 грамм. Её можно употреблять в пищу сырой или тушеной. Пить во время диеты можно чай или кофе без сахара, а также обычную воду, дневной объем которой составляет примерно два литра.

Первый день:
Завтрак - обезжиренный творог (175 г) заправить измельченным кресс – салатом + небольшой кусочек хлеба, испеченного из муки грубого помола.
Обед - тушеные вместе свинина (100 г), груша и квашеная капуста (200 г).
Ужин - квашеная капуста (150 г) + редис (4 штуки) + по половинке белой редьки и огурца. Все перемешать и заправить соусом – йогурт (75 г) смешивается с одной чайной ложкой любых молотых орехов.

Второй день:
Завтрак - очищенный банан нарезается кружками и заливается йогуртом малой жирности. Сверху блюдо посыпается одной столовой ложкой овсяных хлопьев и сбрызгивается лимонным соком.
Обед - одну нарезанную луковицу спассеровать в одной чайной ложке растительного масла, добавить туда же квашеную капусту в количестве 200 г, один лавровый листик, яблочный сок (50 мл) и бульон из кубиков (100 мл). Потушить в течение 15 минут под закрытой крышкой. Тем временем мелко нарезать два стручка сладкого перца и добавить в блюдо за пять минут до готовности.
Ужин - обжаренное на сковороде, слегка подсоленное и сбрызнутое лимонным соком, филе лосося (150 г) смешать с квашеной капустой (200 г). Для заправочного соуса две столовые ложки йогурта соединить с 5-ю граммами натертой на мелкой терке лимонной цедры.

Третий день:
Завтрак - обезжиренный творог (150 г) соединить с апельсином, сверху салат посыпается подсолнечными семечками (1 ст.л.).
Обед - по 150 г квашеной капусты и жареной сайды.
Ужин - оладьи из картофеля. Одно сырое яйцо соединяют с тремя очищенными натертыми картофелинами. Масса тщательно перемешивается и из неё на растительном масле выпекаются оладьи. К этому блюду подается салат из квашеной капусты (100 г) и винограда (4 ягоды).

Четвертый день:
Завтрак - 30 г низкокалорийного сыра «Гауда», несколько ломтиков яблока и одна булочка с отрубями из муки грубого помола.
Обед - обжаренное говяжье филе (200 г) соединить с квашеной капустой (150 г) и одним порезанным кусочками колечком ананаса. Всё вместе потушить в течение 10 минут.
Ужин - свиную нарезку (125 г) смешать с квашеной капустой (100 г) и тремя помидорами.

Существует ещё одна разновидность капустной диеты – употребление в пищу супа из этого овоща. В течение недели можно убавить свой вес на 4 – 6 кг. Варится суп из любых овощей, кроме свеклы и картофеля, и кочана капусты. В течение дня данное блюдо можно употреблять без ограничений. Разнообразить свое меню можно нежирным молоком и мясом, небольшим количеством фруктов и овощей.

При соблюдении любого варианта капустной диеты, необходимо помнить, что нежелательно изнурять свой организм голоданием. Реальной пользы вынужденный отказ от пищи не приносит, а вот вред вполне очевиден, ведь после окончания диеты аппетит может стать необузданным и все усилия, направленные на снижение веса, окажутся напрасными.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение