Нужно ли отдыхать между тренировками?

Всё, что касается физических упражнений. Обсуждение колмплексов тренировок и отдельных упражнений на конкретные мышцы.
Ирина

Нужно ли отдыхать между тренировками?

Сообщение Ирина »

Я читала о том, что если мало отдыхать между тренировками, то пользы от них не будет, а будет только еще хуже. Расскажите мне, пожалуйста, сколько и как нужно отдыхать между тренировками, что бы результат был максимальным. И следует или чередовать силовые и кардио тренировки? Если да, то как это грамотно делать? Ко всему прочему мне интересно, что происходит с организмом в момент отдыха между тренировками.
Света

Нужно ли отдыхать между тренировками?

Сообщение Света »

Между силовыми тренировками организму необходим отдых, поскольку в процессе интенсивной нагрузки мышцы получают микротравмы и им необходимо восстанавливаться - это правило актуально как для тренировок тех, кто просто хочет улучшить рельеф, так и для бодибилдеров. В процессе восстановления происходит рост мышц. Рекомендуется между силовыми тренировками делать перерыв трое суток.

Кардионагрузки направлены, в первую очередь, на сжигание жиров (это происходит именно в процессе нагрузки). Заниматься ими, особенно, быстрой ходьбой и бегом на свежем воздухе можно 3-4 дня в неделю (или хоть каждый день, но без фанатизма, пару дней в неделю ограничиваясь простой зарядкой), давая себе два -три дня выходных на восстановление (тут можно отдыхать два дня подряд), чтобы вы не чувствовали моральной усталости от процесса.

Теперь о чередовании кардио и силовых тренировок:

- Если вы только начинаете, то ваша цель - уменьшить лишние жировые отложения (даже если их немного), а потом уже приступать к силовым упражнениям. Поэтому новичкам нужно сосредоточиться только на кардионагрузках - 3-4 раза в неделю.

- Если вы уже похудели, тогда можете приступать к формированию рельефа мышц и добавить 1 силовую тренировку в неделю по схеме: 3 кардиотренировки и одна силовая с промежутками в 1 день между ними.

- В конечном итоге у вас будет 2 силовых и 2 кардиотренировки в неделю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение