Как понизить уровень холестерина

Марина

Как понизить уровень холестерина

Сообщение Марина »

Практически всем известно, что угрожает здоровью при повышении уровня холестерина в крови. Он проникает в стенки сосудов, образует узелки, выступающие в просвет (бляшки). Уменьшается кровоток и появляются болезненные изменения в любом органе, где нарушается питание. Если сосуд перекрывается полностью — наступает катастрофа в виде инфаркта или инсульта.

Совершенно очевидно, что разрушать цепочку следует с решения вопроса как понизить уровень холестерина крови.

Холестерин — синтезируется в организме, активно участвует в обмене, входит в состав многих гормонов, является «строительным материалом» для оболочек клеток. Кроме того он поступает извне с пищей. Самые богатые холестерином продукты: жиры животного происхождения, масло, сыры, желток куриного яйца. Нормальное содержание холестерина в крови от 3,6 до 7,8 ммоль/л.

В жировом обмене вместе с холестерином участвуют липопротеины высокой и низкой плотности. ЛПВП (липопротеины высокой плотности) способны захватывать холестерин из крови, и препятствовать его отложению в сосудах. Потому их называют «хорошим» холестерином. Норма содержания в крови — до 1,50 ммоль/л, при повышении препятствуют развитию атеросклероза сосудов. ЛПНП (липопротеины низкой плотности) — напротив, называются «плохим» холестерином. Осуществляя транспорт холестерина в крови, они способны оставлять его в стенках сосудов, создавая основу для атеросклеротических бляшек. Вот за его уровнем нужно пристально следить: если он превышает норму 2,6 ммоль/л, значит реальна угроза атеросклероза сосудов.



Как понизить уровень холестерина? Прежде всего, изменить привычки в питании.

Уменьшить потребление жиров, источниками которых являются животный жир, мирные сорта мяса, масло, сыр, рафинированные масла.

Ввести в рацион больше рыбы, птицы, обезжиренных молочных продуктов.

Оливковое масло, арахисовое, соевое, кукурузное имеют в своем составе ненасыщенные жиры, способные снизить уровень холестерина, причем в основном уровень ЛПНП. 2-3 столовые ложки этих жиров нужно употреблять ежедневно.

Не исключайте полностью из питания яйца, но ограничьте их потребление до 3 штук в неделю.

Бобовые должны обязательно присутствовать в питании. Они захватывают холестерин пищи еще в процессе пищеварения и выводят из организма. Кстати разновидностей бобовых так много, что комбинируя, меняя их можно постоянно разнообразить свое меню.

Бороться с ожирением — его разрушающее действие на организм многообразно. Но основная беда: увеличение веса ведет к повышению холестерина. Диетологи советуют: диета на 2/3 должна состоять из фруктов, овощей, каш и цельных зерен. Мясо, молочные продукты должны составлять только 1/3.
Выбирайте здоровую пищу
Выбирайте здоровую пищу
Фрукты можно есть без ограничений: они не только не содержат холестерина, но и снижают последний, благодаря пектину.

Еще есть продукты с эффектом снижения холестерина — овсяные отруби, овсяное толокно.

Морковь, капуста брокколи при регулярном потреблении благоприятно действуют на жировой обмен.

Физические упражнения также обладают профилактическим действием: жир быстро расщепляется и теряет атерогенные свойства.

Из мясных продуктов предпочитайте говядину.

И еще несколько советов как понизить уровень холестерина: ешьте сырой чеснок, сократите потребление кофе до 2 чашек в день, бросьте курить, избегайте стрессов.
lenok

Как понизить уровень холестерина

Сообщение lenok »

Да это и ежу понятно, что нужно менять режим питания, делать его более сбалансированным.
Гость

Как понизить уровень холестерина

Сообщение Гость »

Да это и ежу понятно, что нужно менять режим питания, делать его более сбалансированным.
Ежу может и понятно, только этот еж все ещё бьётся о старые грабли с завидным постоянством. :pardon:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение