Биоритм организма

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Биоритм организма

Сообщение Natasha »

Каждый человек, несомненно, замечал, что существуют дни, когда общее самочувствие находится на подъеме, и дни, на протяжении которых ощущается слабость и подавленность без особых причин.

Все это не случайно. Доказано, что существуют довольно точные циклы — биоритмы организма, которые регулируют различные виды нашей деятельности — физические, умственные и эмоциональные.

Основных циклов три, все они имеют различную продолжительность:
  1. Физический цикл — 23 дня
  2. Эмоциональный — 28 дней
  3. Умственный — 33 дня
Слово «биоритм» означает «жизнь» и «ритм», и используется для характеристики всех жизненных циклов.

Установлено, что все живые существа чередуют период деятельности с периодом отдыха, для человека эти периоды могут быть обобщены в день и ночь. Изменение ритма день/ночь, неизменно приводит к аномалиям в организме.

Знать собственные биоритмы, значит иметь возможность планирования лучшей физической, умственной и эмоциональной активности.

Физический цикл

Этот цикл повторяется каждые 23 дня, он достигает максимума в шестой день, возвращается в критическую точку на двенадцатый день, имеет минимум приблизительно на семнадцатый день, и в 23-й день находится в другой критической точке.

Физический цикл связан, в основном, с физической энергией.

В положительные дни человек замечает, что прибывает физическая энергия и сила, в то время как в дни минимума человек отмечает спад физической деятельности и общую утомляемость, а также могут возникать боли в мышцах и суставах, различные травмы, общее бессилие, замедляется реакция, ухудшается сон.

Ноль биоритма (критический) сигнализирует нежелание осуществлять физическую деятельность и трудности в умственной работе. В этот период осуществляется переход с положительного значения в отрицательное или, наоборот, и делает человеческие реакции неожиданными, принимать важные решения становится трудно.биологические ритмы

Эмоциональный цикл

Цикл повторяется каждые 28 дней, он влияет на эмоциональное состояние человека.

Положительные дни цикла благоприятны для любой деятельности, обучения, общее эмоциональное состояние человека находится в максимуме. В отрицательные дни человек испытывает трудности при выполнении любых работ и ежедневных заданий, наблюдается эмоциональное истощение, чрезмерное волнение

Когда цикл находится на нуле, наблюдаются эмоциональные всплески, нервозность, чрезмерная восприимчивость и впечатлительность.

Интеллектуальный цикл

Цикл повторяется каждые 33 дня, отвечая за психику человека и его интеллект.

В положительные дни наблюдается максимальный подъем творческой и умственной деятельности, быстрота координации мысли и идей. Отрицательные дни обуславливают умственное изнеможение и быструю утомляемость.

Если эмоциональный цикл находится на нуле, он влияет отрицательным способом на способность к суждениям и аффективную стабильность, оказывается невозможным сконцентрировать внимание на работе, умственные процессы замедляются.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение