Здоровый сон

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Ярик

Здоровый сон

Сообщение Ярик »

Что-то сегодня затянул я с пребыванием в интернете и думая о том, что нормально не высплюсь уже и терять нечего решил написать статью о важности здорового сна для человека. На самом деле вопрос недосыпания — один из важнейших вопросов современной беспокойной жизни. А природу нам не обмануть и каждые часы, которые мы недосыпаем сказываются на нашем эмоциональном состоянии и здоровье.

Что нужно для здорового сна?
  • Электротехника с радио излучением плохо влияет на наш сон. Желательно на ночь отключать телефоны, wi-fi роутеры, не спать с включенными компьютером и телевизорами.
  • Удобная, низкая подушка. Постарайтесь приучить себя спать на низкой, мягкой подушке, которая бы позволяла повторять контуры тела.
  • Кровать должна быть с в меру твердым матрасом, что-бы позвоночник был ровным и тело не уставало и не затекало в течении сна. Так же желательно что-бы кровать была широкой. Так же не советую работать в кровати, это должно быть сугубо место для сна!
  • При выборе постельного белья обратите внимание, что-бы была приятная хлопчатая ткань. Следите за тем, что-бы белье было чистым и свежим.
  • Оптимальной для сна температурой будет 18-19 градусов.
  • Желательно что-бы цвета в комнате для сна не были раздражающими ( красный и другие яркие ).
  • Выберите для себя удобную одежду. Для каждого человека она будет индивидуальной, смотрите на удобство.
  • Теплая или горячая ванна или душ будут способствовать расслаблению перед сном.
  • Для людей, которые не могут засыпать в тишине ( я тоже не любитель такого ) советую включать тихую музыку или звуки природы это поможет успокоится и не нагонять себе лишних мыслей.
Ужин для здорового сна:
  • Никакой тяжелой пищи быть не должно.
  • Ложиться спать стоит только после 2-3 часов позднее приема пищи.
  • Не пейте тонизирующие напитки как кофе, колу, энергетики на ночь.
  • Кушайте продукты содержащие аминокислоты и витамин В.
Так же хорошему и здоровому сну будет содействовать физическая нагрузка в течении дня, это даст утомленность к вечеру и заснуть будет очень легко. Несомненно перед тем как лечь в кровать сделайте десяток глубоких вдохов и выдохов.

Так что не забывайте про здоровый сон, от 8 до 10 часов и не пересыпайте, тогда ваш день будет максимально продуктивен!
Мария Колесникова

Здоровый сон

Сообщение Мария Колесникова »

Знаю точно, что здоровый сон не возможен без правильного спального места. Я купила себе кровать и ортопедический матрас, после дивана это небо и земля. Спать стало на столько удобно, что я засыпаю практически мгновенно, забыла про боли в спине, с утра всегда в хорошем настроении. Сейчас выбираю ортопедическую подушку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение