Аквааэробика

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Аквааэробика

Сообщение Наталья »

Аквааэробика относится к одной из разновидностей аэробики лишь с тем характерным отличием, что такие занятия проводятся в воде. Идеальным место для проведения занятий считается бассейн, но с некоторыми нюансами. Вода в бассейне не должна быть по температурным нормам ниже 18°С и выше 20°С, а глубина бассейна должна позволять во время выполнения тренировочных элементов не касаться ногами дна. Эти момент очень важны для максимальной эффективности выполняемых упражнений из-за дополнительной нагрузки на группы мышц и комфортного пребывания в воде.

Для проведения занятий аквааэробика формируется группа, лучше, если она будет небольшой, это не только создаст дополнительное пространство для правильного и свободного выполнения тренировочной программы, но и позволит тренеру следить за каждым участников группы в отдельности, а стало быть, и за правильностью выполнения элементов. Началом каждого занятия служит легкая разминка, которая рассчитана по времени на десять минут. Она дает возможность подготовить мышцы к предстоящей нагрузке за счет их растяжки и разогрева. По окончанию разминки приходит очередь для основного комплекса упражнений, которые направлены на развитие выносливости мышц. Логическим завершением занятия являются восстановительные упражнения, которые длятся от пяти до десяти минут.

Интенсивность занятий, подбор упражнений и силовая нагрузка напрямую связана с составом сформированной группы, то есть от их подготовленности и физических возможностей. Поэтому людям с отсутствием медицинских противопоказаний уместным станут занятия со средним темпом, а для пожилых людей и беременных женщин, более облегченная программа.

Аквааэробика обладает рядом преимуществ перед другими силовых направлений. Во-первых, благодаря среде ее проведения, ведь всем известно, что вес тела в воде гораздо меньше, чем в воздухе, а это значит что нагрузка на позвоночник, суставы и больные сосуды значительно снижается. Поэтому такой вид тренировки практически не имеет противопоказаний. Во-вторых сама техника проведения тренировки весьма необычна и интересна, но это еще не все, для того чтоб увеличить нагрузку и разнообразить ставший уже привычным комплекс упражнений используют водный спортивный инвентарь: гантель, палки, ласты и прочее. В третьих, во время занятий аквааэробикой риск получения травм сведен до минимума, так как за счет сопротивления воды сдерживается скорость выполняемых упражнений, что предотвращает перерастяжение мышц.

Польза аквааэробики заключается в ряде причин:

- при регулярных занятиях наблюдается увеличение общего тонуса, силы и выносливости мышц;

- занятия, проводимые в воде, доставляют удовольствие гораздо большее, чем в зале, а значит, причин бросить тренировочный процесс при этом не достичь поставленных целей будет меньше;

- во время выполнения упражнений наблюдается массажный эффект и происходит стимуляция кровообращения;

- время, проведенное в воде, способствует укреплению нервной системы и помогает побороть стресс;

- от регулярного воздействия упражнений и воды отмечается улучшение состояния кожи, происходит подтяжка и уменьшается дряблость;

- благодаря силе сопротивления и воде низкой температуры, происходит более легкий, но при этом максимально эффективный процесс сжигания калорий, делая аквааэробику средством борьбы с избыточным весом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение