2-недельная фитнесс-диета

Всё, что касается питания: либо для похудения, либо для исправления женской худобы. Обсуждение сжигателей жира и средств, способствующих росту мышечной массы.
Svetilnik

2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Svetilnik »

При прочтении статьи и изучении таблиц калорийности возникло несколько вопросов.
1.При расчете калорийности продуктов, таких как крупы (рис, овсянка, гречка и тд) или макаронные изделия, калорийность приведена на 100 грамм уже готового блюда?
2.Попытались просчитать калории первого дня диеты. Получилось следующее: завтрак 643 ккал (яйца 100, овсянка 385, сок апельсиновый 80, творог 7; второй завтрак 195 ккал (салат (что имеется в виду?, мы взяли за пример по половине яблока, груши и банана) 120, йогурт 75); обед 480 ккал (курица 150, рис 300, салат (опять же что имеется в виду?) 30); полдник 195 ккал (картофель 120, йогурт 75); ужин 490 ккал (рыба 300, салат 120, яблоко 70). Итого за день 2003 ккал, не считая возможно выпитого чая, кофе пусть даже без сахара (или это не предусмотрено?). В чем ошибка в наших расчетах? А супы, бульоны в этой диете вообще не предусмотрены?
3.Судя по таблице калорийности, картофель очень даже малокалорийная еда. Однако нет ведь таких диет, в которых рекомендуют питаться картошкой, даже, скорее, наоборот – везде советуют ограничить ее (картошки) потребление. Объясните новичку, как это понимать. Может быть, есть какая-нибудь литература, в которой подробно «разжевываются» объяснения по организации правильного питания для абсолютных новичков в этой области.
Michael

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Michael »

Попробую ответить на "несколько вопросов".

1. При расчете калорийности продуктов, таких как крупы (рис, овсянка, гречка и т.д.) или макаронные изделия, калорийность приведена на 100 грамм НЕ готового блюда (т.е. сухого продукта).

2. Просчитывать калории первого (или иного) дня диеты неохота. Может, вы и верно посчитали... но:
1) Такие составляющие, как овсянка, апельсиновый сок, обезжиренный творог, рис, тушеная рыба могут иметь разную калорийность (их несколько видов сейчас).
2) А фруктовый салат, обезжиренный йогурт, зеленый салат, печеная картофелина, салат и яблоко - даже разный вес.
Все вместе может давать разницу в калориях, пожалуй, до 500 ккал включительно...

3. Картофель - не особо полезная (а что в нем есть из полезных пит. веществ?) еда. Но что более важно - он является продуктом со средним гликемическим индексом (картофель отварной - 80) или с высоким гликемическим индексом (картофель-фри - 107, картофель быстрого приготовления - 118, картофель печеный - 121).
Обратной стороной медали тут является накопление жира. Потребление большого количества «неправильных» углеводов в «неверное» время дня может превратить даже генетически одаренного фитнесиста в подобие заплывшего жиром эндоморфа.

О литературе.
Могу порекомендовать "Академию спортивного питания" С Малютина и С. Самарина.
Masteriza

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Masteriza »

Я с сегодняшнего дня на фитнесс-диете. После того, как жила в режиме - за весь день только ужин, в течение 2 лет, то такая диета - просто обжорство! Раньше в день получалось не больше 1200 Ккал, а теперь по 2000 выходит. Не знаю, правильно ли то, что я вот так сразу перешла. А на такое изменение питания меня сподвигли последние сюрпризы моего организма - я раньше почти ничего целыми днями не ела и весила 52, при росте 170, а теперь месяц как стала заниматься спортом по 4 тренировки в неделю( 2 силовых по 1,5 часа и 2 аэробных по 1,5) и при таком скудном питании мой вес ПОПЕР вверх!!! Уже на 3 кг поправилась!!! Размеры тела же стоят на месте. Я в ужасе стала читать всё, что касается питания на вашем сайте и еще больше испугалась! Это как же я раньше питалась?! Издевательство какое-то! Вот и решила, перейти на этот режим питания по фитнесс-диете. Специалисты и просто опытные люди, скажите, что вы думаете обо всем этом? Мне очень нужен ваш совет! Чего можно ждать?
Masteriza

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Masteriza »

Забыла добавить, что моя цель - похудеть, сбросить вес до 50 кг и конечно, приобрести упругие формы тела, а не кисель висящий на костях.
Michael

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Michael »

Masteriza, резко увеличивать/уменьшать калорийность питания НЕЛЬЗЯ!
А вообще, могу порекомендовать Вам придерживаться примерно следующих соотношений диеты:
Дневная калорийность питания 1400-1550 Ккал/день
Углеводы 174-193 грамм в день
Белки 103-116 грамм в день
Жиры 31-34 грамм в день.
Svetilnik

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Svetilnik »

Что такое "гликемический индекс"? Как правильно рассчитать калорийность блюда? На одном кулинарном сайте можно рассчитать калорийность некоторых блюд, на которые у них есть рецептура. А самому как это сделать?
Natalia_Kim

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Natalia_Kim »

Точный расчет калорийности сложно составляющих блюд мне кажется просто невероятным, хотя бы из-за процессов обработки (приготовления) продуктов, напрямую влияющих не их состав (та же варка, к примеру).
А более-менее представлять состав тех или иных блюд помогут всевозможные таблицы.
Идеальной точности и не требуется...

P.S. Гликемический индекс (ГИ) - показатель уровня сахара в крови - обычно упоминается в привязке к способности разной пищи повышать уровень сахара в крови. ГИ показывает, с какой скоростью данный нутриент превращается в глюкозу и оказывется в кровотоке.
Показатель, отражающий скорость изменения гликемических реакций после приёма различных продуктов, содержащих углеводы, был предложен в 1981 г. группой канадских ученых во главе с доктором Д. Дженкинсом. Его использование позволяет распределить различные продукты и блюда в зависимости от скорости абсорбции углеводов и, соответственно этому, по выраженности их гликемического действия (т.е. способности отдельных углеводсодержащих продуктов повышать уровень сахара крови).
Svetilnik

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Svetilnik »

У меня такой вот еще вопрос. Бывают дни, когда не получается себя ограничить в питании, например День рождения, новый год, праздники. Как я понимаю, с точки зрения сбалансированного питания нет смысла в голодовке после дня обильного принятия пищи, вероятно, нет смысла и во всяких кефирных, яблочных и прочих днях. А что надо делать? Больше дать физических нагрузок после или как?
Natalia_Kim

Re: 2-недельная фитнесс-диета

Сообщение Natalia_Kim »

Если такие дни случаются не чаще 1 раза в неделю, то и большой беды от нарушения режима питания не будет (хотя и особо расслабляться за праздничным столом не нужно).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение