Углеводное окно

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Углеводное окно

Сообщение Natasha »

Каждый слышал о том, что излишки углеводов, полученные вместе с пищей, постепенно переходят в жиры. Тем более, это неизбежно при поедании большого количества простых углеводов, заставляющих организм вырабатывать глюкозу. Однако, есть время, когда резкое повышение уровня глюкозы будет очень полезно для растущего организма.

Белково углеводное окно после тренировки
Сразу после высокоинтенсивной тренировки открывается белково углеводное окно. Если в этот момент хорошенько покушать, то излишки углеводов практически не будут преобразовываться в жиры. Это происходит из-за того, что все угли пойдут на восполнение запасов энергии, потраченной на тренировке. Приём большого количества быстрых углеводов приведёт к интенсивной выработке инсулина, который сможет подавить катаболизм, возникающий при резком падении уровня энергии.

Быстрые углеводы во время тренировки не только поддерживают энергозапас на уровне, необходимом для эффективной тренировки, но и помогают сохранять мышцы от ужасного катаболизма. Это происходит в виду того, что энергия в организме берётся от глюкозы из быстрых углеводов. Нашему организму не нужно будет поедать собственные мышцы для того, чтобы хоть немного пополнить энергетический запас. Единственный минус постоянной подпитки простыми углями – про сжигание жира на тренировке можно забыть.

Как закрыть белково углеводное окно
Есть мнение, что углеводное окно вовсе не обязательно закрывать в промежутке 5-10 минут после тренировки. Можно хорошенько поужинать сложными углеводами через 30-45 минут. Таким образом, углеводное окно открыто в течении 60-120 минут после высокоинтенсивных физических нагрузок. Поэтому, не нужно кидаться на протеиновый коктейль, едва выйдя из зала. Заживление микротравм в мышцах, полученных в ходе тренировки, возможно только после того, как организм полностью восстановит энергетические потери.

Так сколько же нужно потреблять углеводов в этот промежуток времени и чем закрыть углеводное окно? При высокоинтенсивном часовом тренинге атлету необходимо восполнить 1-1.5 грамма углей на килограмм собственной массы. И, только после полного восполнения энергии, следует закидываться белками. 30-50 грамм быстрого белка будет вполне достаточно. Как альтернатива, можно проглотить аминокислот.

Подытожим. Для того, чтобы правильно закрыть белково углеводное окно нам понадобится:
1. 1-1.5 грамма углеводов на 1 кг массы тела(в зависимости от целей тренировки)
2. 30-50 грамм быстрого белка (в зависимости от собственного веса)

То есть, 75 килограммовому человеку нужно скушать 75-110 грамм углей и 40 грамм белка. Первое, что приходит на ум — это 2 сникерса (или 3 банана) и столовая ложка аминокислот. Но, я вам этого не говорил!

Если кто чего не понял, посмотрите очень интересный видос, в котором Дениска Семинихин рассказывает про то, из чего можно получить эти углеводики:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение