Железо как один из видов микроэлементов

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Железо как один из видов микроэлементов

Сообщение Natasha »

Среди атлетов ходит мнение, что дефицит железа, может значительно повлиять на итоговый спортивный результат. Но некоторые исследования напротив не подтверждают данные опасения. Так же, не получено экспериментальных доказательств, того что дефицит железа или же его дополнительное введение (кроме случаев анемии), как-то способны повлиять на будущие достижения атлета.

Дефицит данного микроэлемента, обычно возникает при видимых нарушениях в питании, при вегетарианстве, а так же при употреблении высокоуглеводных продуктов. Кроме того, дефицит железа бывает у некоторых бегунов на длинные и средние дистанции. В большинстве случаев это касается женщин-атлеток. В основном, существует процент людей, которые страдают железодефицитными заболеваниями. Атлеты в какой-то степени точно так же составляют некую группу риска. Именно из-за этого при интенсивных физических нагрузках нужно как следует контролировать уровень содержания железа в крови, что бы узнать какие именно железосодержащие добавки необходимо принимать, и соответственно если требуется, то внести изменения в свой рацион. Или же просто не повредит консультация профессионального спортивного врача.

Значительному повышению концентрации железа в нашем организме способствует витамин С или же аскорбиновая кислота. Поэтому следует употреблять продукты именно с высоким содержанием железа, например такие как печень, красное мясо.

В свою очередь диеты с довольно низким содержанием мясных продуктов требуют дополнительный прием аскорбиновой кислоты, с целью увеличения усвоения тех малых количеств железа, которые поступают с другими продуктами, или же просто принимать пищевые добавки которые содержат железо (с предварительной консультацией).

Установлено, что люди которые имеют избыточное содержание железа, наиболее подвержены риску раковых, сердечно-сосудистых, инсульта и других заболеваний.

При вегетарианском стиле жизни людям которые испытывают интенсивные физические нагрузки, настоятельно рекомендуется избегать продукты, которые замедляют усвоение железа, а именно крепкого чая, и довольно больших доз отрубей.

Кроме, танинов ингибирующим влиянием по отношению всасывания микроэлементов, которые содержатся непосредственно в черном шоколаде, чае и фитатов, которые в свою очередь присутствуют в отрубях и хлебе, обладают так же, оксалаты растений такие как шпинат или щавель.

Так же заметно снижают утилизацию железа некоторые фармакологические препараты, конкурируя с ним за транспортные системы. Ко всему, было установлено, что железо отлично всасывается большей частью именно для потребностей кроветворения, и его снижение может вызвать в последствии анемию.

Наиболее активной утилизации железа способствует витамин С в комплексе с медью. Следует заметить, что медь и железо как два микроэлемента - при оптимальных соотношениях абсолютно синергичны.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение