Цинк как один из видов микроэлементов

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Цинк как один из видов микроэлементов

Сообщение Natasha »

Важность цинка в нашем организме состоит прежде всего в создании нормальных условий для значительного усиления процессов анаболизма. В свою очередь недостаток данного микроэлемента вызывает разнообразные нарушения в обмене веществ. При дефиците цинка у детей заметно замедляется рост а так же могут появится значительные негативные изменения в половых функциях. Этот факт объясняется тем что цинк принимает участие в большинстве обменных процессов организма. Доказано так же участие цинка в регулировании уровня тестостерона в крови.

Исследования проводимые учеными, показывают, что дефицит цинка в меню при довольно длительном времени вызывает значительное уменьшение уровня тестостерона. И напротив применение цинковых добавок людьми пожилого возраста (у которых отмечен дефицит данного микроэлемента) вызывает увеличение уровня тестостерона практически в два раза.

Вообще механизм непосредственного влияния цинка на уровень половых гормонов пока не совсем ясен. Но в любом случае влияние цинка на анаболизм можно считать практически неоспоримым.

Недостаток цинка в нашем организме имеется практически у третей части населения планеты. Как и другие микроэлементы цинк поступает в наш организм с продуктами питания. Максимальное количества данного микроэлемента содержится в мясных продуктах, за счет них мы и покрываем почти до 70% всех потребностей в цинке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение