Можно ли делать упражнения на пресс при пупочной грыже?

Всё, что касается физических упражнений. Обсуждение колмплексов тренировок и отдельных упражнений на конкретные мышцы.
Валентина

Можно ли делать упражнения на пресс при пупочной грыже?

Сообщение Валентина »

После родов образовался фартук, живот стал какой-то дряблый, выпуклый, обвисший. Излишки не только на животе, но и на боках. А ещё пупок стал торчать. Пошла к врачу, он мне сказал, что это пупочная грыжа. Посоветовал покачать пресс, поделать упражнения. Какие именно не уточнил. Посоветуйте, пожалуйста, эффективные упражнения для приведения живота в красивую форму, которые можно выполнять при пупочной грыже.
Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Можно ли делать упражнения на пресс при пупочной грыже?

Сообщение Natasha »

Вы не пишете, сколько времени прошло после родов. Если вы родили недавно, то причин для паники нет - дряблость живота в первые 3 месяца после родов, как и торчащий пупок - явления приемлемые и естественные. У кого-то живот уходит полностью через 2 месяца (но это редкость), у кого-то через год - и то, и другое - норма. Никакие "тяжеловесные" упражнения: гири, штанги и другие атрибуты "тяжелой артиллерии" вам сейчас не нужны, как и почему-то рекомендованный вашим врачом пресс (если врач мужчина, да еще и не гинеколог, а обычный терапевт, которого пугает вид нормального живота после родов - то все ясно..).

Словом, при подозрении на пупочную грыжу вам необходимо:
- Очная консультация хирурга, причем именно хирурга, а не терапевта из районной поликлиники (потребуйте у него направление к хирургу).
- Отказаться от любых силовых упражнений (в том числе пресс), от поднятия тяжестей (не тяжелее, чем ваш ребенок, а по возможности, поднимать и его как можно меньше). Поскольку это может спровоцировать повышение внутрибрюшного давления, усиление выпячивания и даже ущемление грыжи.
- Если у вас действительно грыжа, то никакие упражнения, кроме плавных! наклонов и поворотов туловища вам не показаны.

Если диагноз подтвердится, то скорее всего, вам предложат просто подождать до 7-8 месяцев после родов, чтобы дать организму возможность восстановиться, а потом уже прооперируют, если ситуация того потребует. Если ваша "грыжа" болит, постоянно беспокоит, вы не можете ходить без боли, то только в этом случае решение об операции ранее 7 месяцев после родов будет принято.

Чтобы вернуть живот в красивую форму, если грыжу у вас не диагностируют:
- откажитесь от ношения бандажа, старайтесь "утягивать" живот силой мышц, чтобы они окрепли и постепенно привыкали держать форму;
- больше ходите пешком, не менее 2 часов в день (допустим, гуляя с коляской);
- делайте ежедневную зарядку, в которой уделите внимание обычным наклонам в стороны и попробуйте технику бодифлекс.

Силовые тренировки также не стоит применять, как минимум год после родов, особенно если кормите грудью. Используя вышеуказанные методы, вы вскоре заметите результаты без всякого качания пресса.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение