Как предотвратить детское ожирение

Проблемы с весом возникают не только у взрослых. Родители могут заметить, что полнота чада уже не объясняется детской пухлостью. Но чтобы вес нормализовался, прибегнуть к экспресс-диетам не получится, ведь отпрыску нужно полноценное питание для формирования костей и зубов, функционирования сердца, работы ЖКТ.

Чтобы решить проблему, не навредив здоровью, следует заняться ее профилактикой.

Как формируются пищевые предпочтения

 

Диетологи, придерживающиеся эволюционной доктрины, уверяют, что наши предпочтения связаны с нуждами организма. Когда-то нелюбовь к горечи служила защитным механизмом, помогающим определить испорченность пищи, тяга к сладкому объяснялась потребностью во фруктах, а стремление перекусить солененьким обуславливалось необходимостью наличия в рационе мяса и рыбы. Но эксперименты показали, что вкусовые пристрастия формируются в детстве, и люди позже любят продукты, предлагаемые им в нежном возрасте. Чтобы приучить ребенка к здоровому питанию, придерживайтесь следующих правил:

1. Хвалите полезные блюда.

Ребенок ориентируется на реакции родителей, поэтому похвала овощному блюду для него много значит. Если поощрите малыша за то, что он съел салат, у него закрепятся приятные ассоциации, и любовь к зелени останется надолго.

Когда же вы вздыхаете, предлагая ребенку цветную капусту или брокколи, и сразу говорите «хотя бы попробуй», чадо будет настроено негативно. И, конечно, ваши угрозы, крики, принуждения не добавят ему тяги к полезной пище.

2. Не награждайте ребенка вредными лакомствами за то, что он съел полезные продукты.

Родители прибегают к уловкам, обещая дать мороженое после того, как кроха справится с салатом. Подобный прием хорош в краткосрочной перспективе, но у малыша закрепляется представление об овощах как о неприятной еде, и по собственному желанию он не положит ее на тарелку.

Related Post

Американские диетологи провели эксперимент. Группе детей сообщили, что девочке по имени Дженни предложили два блюда – «хулу» и «хьюпу», но «хьюпу» можно получить лишь после того, как она съест «хулу». Затем малышей спросили, что из еды они бы предпочли. Результат был однозначен: дети хотели получить «хьюпу», даже не имея представления о вкусе блюд. Постарайтесь, чтобы у чада не формировалось предпочтение еды-«награды».

3. Не используйте сладости в качестве поощрения.

Когда вы обещаете малышу попотчевать его конфетами, если он уберет игрушки или быстро сделает какую-то работу, вы решаете сиюминутную проблему. Но в будущем у ребенка закрепится представление, что за труд можно себя наградить сладостями или мучным. В более взрослом возрасте он станет чаще прибегать к подобному методу, что приведет к увеличению веса.

Конечно, без вашего примера не обойтись. Если чадо видит, что вы постоянно жуете печенье, а ему предлагаете фрукты, то о формировании правильных предпочтений можно забыть. Даже во взрослом возрасте отпрыск с большой вероятностью вернется к меню, к которому вы его приучаете, поэтому позаботьтесь о здоровье заранее!

Скорректируйте свое поведение

 

Когда ребенок страдает от лишнего веса, ответственность за это ложится на родителей. Скорректировав свой подход к питанию чада, вы избавитесь от проблемы.

  • Не уговаривайте ребенка доесть! Он должен научиться принимать пищу из-за чувства голода, а не по другим причинам. Неважно, сколько вы старались, чтобы приготовить еду, ведь она не пойдет малышу на пользу. Ни затраченные усилия, ни стоимость продуктов не считаются аргументами в пользу переедания.
  • Соблюдайте порядок приема пищи. Ваше чадо должно знать, что десерт получит лишь после главных блюд, хотя тот не станет наградой за съеденный суп и салат. Пусть сладкое будет обычным завершающим этапом, и проблем не возникнет.
  • Сделайте здоровую пищу доступной. Не покупайте много сладостей, храня их в недоступном месте. Конфеты на верхней полке или торт в холодильнике, от которого можно отрезать маленький кусочек, покажутся ребенку куда привлекательнее, чем полезная пища. Представьте, как бы вы чувствовали себя, если бы супруг купил дорогое украшение, но не отдал, а положил в стеклянную банку, поставил в шкаф и запретил брать.

Разумный родительский контроль необходим, но ваша задача состоит не в том, чтобы запрещать и заставлять. Грамотно и ненавязчиво формируя пищевые пристрастия младшего поколения, вы поможете ему сохранить стройность даже во взрослом возрасте!

Поделиться:

Gendalf

Recent Posts

Польза растяжки для организма: мужчин и женщин

Растяжка важна для поддержания здорового и хорошо функционирующего тела, но многие пренебрегают этой частью тренировки и избегают регулярной растяжки в…

1 неделя ago

Роль кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге и их влияние на физическую форму спортсменов

Аннотация: В данной статье рассматривается важность кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге. Бодибилдинг - это спортивная дисциплина, направленная на развитие…

1 неделя ago

Силовые тренировки и развитие силы: основные принципы и эффективные методики

Силовые тренировки являются важным компонентом физической подготовки как для профессиональных спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни. Развитие силы…

1 неделя ago

Оптимальный угол наклона скамьи

Традиционно считается, что для тренировки верхней части мышц груди требуется скамья с наклоном. Но насколько это эффективный метод тренировок? Многие…

1 неделя ago

Здоровое питание и диета для набора мышечной массы: основные принципы и рекомендации

Набор мышечной массы является важным аспектом для многих людей, занимающихся физическими упражнениями и заботящихся о своем здоровье. Однако, часто процесс…

1 неделя ago

Как качать пресс девушкам

Процесс прокачивания мышц живота у девушек отличается от приёмов, применяемых мужчинами. Требования к наличию высокого профессионализма у тренеров, сегодня встречаются…

1 неделя ago