Categories: Лишний вес

Грейпфрутовый сок помогает похудеть

Грейпфрутовый сок расхваливают, как средство для похудения, с 1930-х годов, когда он стал частью «голливудской диеты». Ученые предположили, что в грейпфруте содержится некий жиросжигающий фермент, который и помогает бороться с лишним весом, хотя скептики утверждали, что результаты исследований являются сомнительными. Поэтому ученые из Калифорнийского Университета в Беркли задались целью проверить жиросжигающие свойства грейпфрутового сока.

Итак, в исследовании, опубликованном в журнале «Plos One», изучался жиросжигающий эффект грейпфрутового сока на диете с высоким содержанием жиров.

Подопытных мышей разделили на пять групп и на сто дней посадили их на диету либо с высоким, либо с низким содержанием жиров. В их питание ученые включили осветленный грейпфрутовый сок без мякоти, подслащенный сахарином. Каждая группа получала сок в разной концентрации. Исследователи также контролировали количество потребляемых калорий, уровень физической активности и усвоение питательных веществ у подопытных. Также была и контрольная группа, которая получала питание с высоким содержанием жиров и воду, подслащенную глюкозой и заменителями сахара.

Результаты исследования подтвердили, что грейпфрутовый сок помогает похудеть. Мыши в контрольной группе набрали на 18% больше жира, чем те, что соблюдали диету с высоким содержанием жиров и пили грейпфрутовый сок. У мышей, находившихся на высокожировом питании с грейпфрутовым соком, также понизился сахар крови на 13-17% и наблюдалось трехкратное понижение уровня инсулина. И хотя грейпфрутовый сок не оказал жиросжигающего эффекта на мышей, соблюдавших диету с низким содержанием жиров, он все же в 2 раза понизил у них уровень инсулина.

Related Post

Но какое вещество в грейпфрутовом соке отвечает за похудение? Ученым это до сих пор неизвестно. Они выделили из грейпфрутового сока вещество под названием нарингин, которое предположительно оказывало жиросжигающий эффект. Две группы мышей получали питание с высоким содержанием жиров, но одной из групп давали нарингин, а другую подкармливали метформином – лекарством, понижающим глюкозу в крови у диабетиков. Нарингин сработал столь же хорошо, как и медицинский препарат, и понизил сахар крови у подопытных, но не оказал никакого эффекта на их массу тела. Следовательно, можно предположить, что вовсе не нарингин отвечает за снижение избыточной массы тела.

Конечно, необходимо еще провести исследование на людях, чтобы выяснить действительно ли грейпфрутовый сок помогает похудеть. Но раз у сока отсутствуют побочные эффекты, то почему бы вам не провести эксперимент на себе? Соблюдайте диету с высоким содержанием полезных жиров, низким количеством углеводов, пейте грейпфрутовый сок и посмотрите, поможет ли он вам сбросить больше лишних килограммов. В любом случае, вы получите пользу для здоровья от грейпфрутового сока, ведь он снижает риск инсульта, понижает артериальное давление, является профилактическим средством против раковых заболеваний, улучшает пищеварение и состояние кожи.

Поделиться:

Natasha

Recent Posts

Польза растяжки для организма: мужчин и женщин

Растяжка важна для поддержания здорового и хорошо функционирующего тела, но многие пренебрегают этой частью тренировки и избегают регулярной растяжки в…

1 неделя ago

Роль кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге и их влияние на физическую форму спортсменов

Аннотация: В данной статье рассматривается важность кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге. Бодибилдинг - это спортивная дисциплина, направленная на развитие…

1 неделя ago

Силовые тренировки и развитие силы: основные принципы и эффективные методики

Силовые тренировки являются важным компонентом физической подготовки как для профессиональных спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни. Развитие силы…

1 неделя ago

Оптимальный угол наклона скамьи

Традиционно считается, что для тренировки верхней части мышц груди требуется скамья с наклоном. Но насколько это эффективный метод тренировок? Многие…

1 неделя ago

Здоровое питание и диета для набора мышечной массы: основные принципы и рекомендации

Набор мышечной массы является важным аспектом для многих людей, занимающихся физическими упражнениями и заботящихся о своем здоровье. Однако, часто процесс…

1 неделя ago

Как качать пресс девушкам

Процесс прокачивания мышц живота у девушек отличается от приёмов, применяемых мужчинами. Требования к наличию высокого профессионализма у тренеров, сегодня встречаются…

1 неделя ago