Правила ЗОЖ, бессмысленные и беспощадные

Пожалуй, темы более расплывчатой, чем правила ЗОЖ не найти в этих наших интернетах. Каждый третий «сайт про ЗОЖ» пестрит рецептами очищения организма, упражнениями для ног для быстрого похудения несчастных конечностей, щетинится валиками из-под коленей, и улыбается во все 32 зуба перепостами фото фитнес-моделей. Правда, пока я рунетов не читала, я знать не знала о такой анатомической недоработке, как те пресловутые валики. Ну, да ладно. Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что у ЗОЖа в рунете имидж какого-то набора правил для самоистязания? Мне – кажется.

Типичные правила ЗОЖ

Зайдите на любой сайт, не имеющий отношения к комунне хелслайф и ее членам, и не строящийся на переводной информации. Что у нас там? Мрак, юдоль, скорбь, печаль.

Изучение любого сайта для барышень формирует в голове у читателя следующее:

  • ТруЪ-ЗОЖники – это такие маньяки с клизмой для очищения организма наперевес. Или маньяки со штангой для похудения организма наперевес. Или вообще двинутые бегуны в «Гармине» и беговых лосинах. Или сыроеды, тоже забавные ребята. Или качки с банкой протеина. Нормальных ЗОЖников, из серии «я просто живу, и живу здорово» мать-природа не родила. Поэтому есть вариант ЗОЖа для девочек, и темная сторона «женского ЗОЖа»;
  • ЗОЖ для девочек состоит из рекомендаций перечисленных выше групп товарищей. Маньяки со штангой советуют всем дружной толпой приседать ниже параллели. Маньяки с клизмой кропают статейки о сезонном очищении организма. Бегунов вообще если поймаешь, так не поймешь о чем они: «Карвонен, зоны, пульс, километраж, фартлек, какие еще умные слова вы знаете». Сыроеды угрожают морковкой, качки – протеинкой. Что делать простому человеку «без отрыва от жизни» меж тем вообще не ясно;
  • темная сторона, естественно, представлена недохимиками всех мастей. Это такие ребята, которые толкают нам кофе из неведомо чего, порошковый имбирь и прочие китайские снадобья с доски ТаоБао, продаваемые в оригинале за 2 доллара фунт, а в рунетах  – во много раз дороже. Тут сами собой вспоминаются химики нормальные, зальные, которые хотя бы знают, что они там себе ставят, и что от этого может вырасти. А что может вырасти от имбиря, собранного малазийскими девственницами во второй декаде месяца ветра?
  • в крайнем случае, если ЗОЖ-метания не подействовали, можно все завесить тряпками, утянуть в корсет и завесить тряпками, и закрасить макияжем. Ведь все наши усилия-старания, все равно для того, чтобы ПРИЛИЧНО ВЫГЛЯДЕТЬ, а не ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ.

Ненаучная часть или мои личные правила ЗОЖ

Related Post

Знаете, что? Я не такая уж ЗОЖеняшечка. Я, в общем-то, стремлюсь делать то, что мне приятно, и избегать того, что неприятно. Из классического «делаю неправильно» я:

  • таки многовато для физкультурника тренируюсь и часто пренебрегаю восстановительными циклами;
  • употребляю многовато обычного черного кофе;
  • провожу слишком много времени сидя, и упялившись в монитор;
  • довольно однообразно питаюсь – ну, там мне проще поесть уже то, чем я умею пользоваться в плане готовки, нежели ковыряться в кулинарных блогах, и искать, что бы еще можно было съесть

А личных правил у меня всего четыре:

  • тренироваться с полной отдачей;
  • не тащить все повседневные задачи на себе;
  • вписывать питание в кбжу, и не уделять слишком много внимания статьям о вреде глютена, молока, сочетаемости продуктов и прочим тайным вещам восьмого уровня;
  • убирать из своей рутины то, что заставляет меня чувствовать себя хуже

Да, именно по последней причине я не пью ку-дин, ибо гадок мне он на вкус, и отвратителен. И именно по этой причине я ни разу не труЪ, и не люблю делать кардио в тренажере. А вообще, по-настоящему я люблю только тренироваться, есть и спать. И терпеть не могу всякие обязательные части, типа обследований в медцентре, посещений стоматолога 2 раза в год и душеспасительные беседы про дестресс и женское здоровье. Терпеть не могу, но делаю.

Поделиться:

Gendalf

View Comments

  • ЗОЖ - это то, что я периодически начинаю и так же периодически бросаю. Сейчас я на как раз созреваю, чтобы начать новый этап своей жизни - здоровый. Пока что только в стадии планирования. Но я надеюсь...

  • Здоровый образ жизни для каждого человека свой. Что русскому в радость, то французу смерть, так и с ЗОЖ.
    Для меня здоровый образ - не пить кофе и чай, потому что мне после них неуютно. А кто-то наоборот испытывает счастье.

  • Для меня ЗОЖ это умеренное питание, сон 8 часов, спорт. Все остальное суета для бездельников.

  • Что правда, то правда. Извращают ЗОЖ настолько, что он становится именно образом жизни, а не самой жизнью. Хотя сама жизнь у большинства людей (и тех же зожников) скучна, а обилие фотографий только создают иллюзию бурной деятельности.
    ЗОЖ может быть интересен, но когда он не вымученный, когда все, что делаешь, что называется в кайф. Если тренировки, сбалансированное питание в удовольствие, если в жизни есть место активному и пассивному отдыху, присутствует адекватный уровень стресса, положительные эмоции и есть знания о собственном здоровье, и при этом отсутствует желание навязать все это окружающим, то это вполне здОрово и здорОво.

  • Пожалуй, соглашусь с Вашим наблюдением. Из общих рекомендаций ЗОЖ, в глаза бросается некое истязание себя. Если так, тогда о каком ЗОЖ может идти речь, когда тебе не уютно и напряжно, а соответственно, нет никакой радости. А когда радость отсутствует, так это совсем не ЗОЖ.
    На мой взгляд, каждому нужно прийти в некий баланс полезного и приятного, чтобы не нарушать ни одну из сфер жизни.

  • Я придерживаюсь принципа, что и как моему организму хочется, то и правильно. Тоже не люблю что то делать против своего желания.

  • Ну, я никогда не была сторонницей ЗОЖ, пока организм не начал барахлить - бросила пить, курить, стала больше спать, гулять. Ну и питание немного изменила. На большее пока не потяну. Уже давно привыкла к такому образу жизни - сейчас даже странно вспоминать, что жила по другому.

  • Интересные у вас мысли о ЗОЖ.
    Никакой ЗОЖ не поможет человеку добиться желаемой цели, если он действительно будет выглядеть как "самоистязание". Любое дело и начинание должно выполняться с удовольствием и желанием.

  • Самое главное не перегибать палку. ЗОЖ в первую очередь необходим для здоровья, счастья и удовольствия. Вот об этом и нужно думать выбирая себе правила.

Recent Posts

Польза растяжки для организма: мужчин и женщин

Растяжка важна для поддержания здорового и хорошо функционирующего тела, но многие пренебрегают этой частью тренировки и избегают регулярной растяжки в…

1 неделя ago

Роль кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге и их влияние на физическую форму спортсменов

Аннотация: В данной статье рассматривается важность кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге. Бодибилдинг - это спортивная дисциплина, направленная на развитие…

1 неделя ago

Силовые тренировки и развитие силы: основные принципы и эффективные методики

Силовые тренировки являются важным компонентом физической подготовки как для профессиональных спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни. Развитие силы…

1 неделя ago

Оптимальный угол наклона скамьи

Традиционно считается, что для тренировки верхней части мышц груди требуется скамья с наклоном. Но насколько это эффективный метод тренировок? Многие…

1 неделя ago

Здоровое питание и диета для набора мышечной массы: основные принципы и рекомендации

Набор мышечной массы является важным аспектом для многих людей, занимающихся физическими упражнениями и заботящихся о своем здоровье. Однако, часто процесс…

1 неделя ago

Как качать пресс девушкам

Процесс прокачивания мышц живота у девушек отличается от приёмов, применяемых мужчинами. Требования к наличию высокого профессионализма у тренеров, сегодня встречаются…

1 неделя ago