Жиры для спортсменов: значение и функции

Жиры в себе содержат наибольшее количество энергии на единицу объема по сравнению с другими питательными макроэлементами.

В организме человека жиры выполняют три основные функции:

  • Жиры являются основным источником для создания запасов энергии;
  • Жиры амортизируют и защищают основные органы тела;
  • Жиры действуют как изоляторы, сохраняя тепло тела и защищая его от переохлаждения.

Основная часть жиров, которая нам нужна для нормальной жизнедеятельности, обеспечивается обычным ежедневным питанием, дополнительных усилий прилагать не нужно. Если потребление жиров чрезмерно снижено, менее 10%, это может плохо отразиться на вашем здоровье. Примите одну столовую ложку растительного масла, лучше оливкового, или съешьте горсть арахиса, и вы обеспечите себя на некоторое время важными жирными кислотами, которые играют важную роль в росте, восстановлении и общем ежедневном хорошем самочувствии.

Нехватка жиров приводит к сокращению продукции тестостерона и угнетению анаболизма мышечных тканей, снижает иммунитет. К тому же только в присутствии этих кислот возможно усвоение важнейших для культуриста витаминов группы В.

Related Post

Для тех, кто решил накачать мышцы стоит обратить внимание на особый вид пищевых добавок, включающих жирные кислоты омега-3, выделенные из жира рыб, обитающих в холодных морях. Эти жирные кислоты снижают уровень холестерина в крови, облегчают симптомы хронической сердечной недостаточности, а главное омега-3 поможет ускорить процесс восстановления.

Учеными достоверно установлено, что в случае, когда ненасыщенные жирные кислоты составляют от 10 до 15 процентов энергетической ценности ежедневного рациона, это приводит к ускорению восстановления, установлению положительного азотного баланса и усилению иммунитета.

Поделиться:

Natasha

View Comments

  • Во время набора мышечной массы я много кушал и качался и у меня увеличился подкожный жир, скажите, что мне дальше делать, что кушать и сколько раз в день, чтоб убрать подкожный жир и при этом набирать мышечную массу?

  • Одновременно наращивать мышцы и избавляться от жира, невозможно. Рост мышечной ткани по-научному называется анаболизмом. Ну а "сжигание" жира - это, наоборот, разрушение тканей организма называется это катаболизмом. Оба эти состояния являются полными противоположностями друг друга. Другими словами, ваш организм может находиться либо в состоянии анаболизма, либо катаболизма. Или вы худеете, или набираете мышечную массу. Любой бодибилдер сначала качает мышцы, а после определенного времени сушит мышцы.

    Единственное что я тебе могу посоветовать, чуть сократи потребление жиров.

Recent Posts

Польза растяжки для организма: мужчин и женщин

Растяжка важна для поддержания здорового и хорошо функционирующего тела, но многие пренебрегают этой частью тренировки и избегают регулярной растяжки в…

1 неделя ago

Роль кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге и их влияние на физическую форму спортсменов

Аннотация: В данной статье рассматривается важность кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге. Бодибилдинг - это спортивная дисциплина, направленная на развитие…

1 неделя ago

Силовые тренировки и развитие силы: основные принципы и эффективные методики

Силовые тренировки являются важным компонентом физической подготовки как для профессиональных спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни. Развитие силы…

1 неделя ago

Оптимальный угол наклона скамьи

Традиционно считается, что для тренировки верхней части мышц груди требуется скамья с наклоном. Но насколько это эффективный метод тренировок? Многие…

1 неделя ago

Здоровое питание и диета для набора мышечной массы: основные принципы и рекомендации

Набор мышечной массы является важным аспектом для многих людей, занимающихся физическими упражнениями и заботящихся о своем здоровье. Однако, часто процесс…

1 неделя ago

Как качать пресс девушкам

Процесс прокачивания мышц живота у девушек отличается от приёмов, применяемых мужчинами. Требования к наличию высокого профессионализма у тренеров, сегодня встречаются…

1 неделя ago