Тренировки каждый день

В недалеком прошлом, всего пару-тройку лет назад было модно и круто делать сплит-тренировку для каждой, мышечной группы был выделен отдельный день. Казалось, что тренируясь по схеме «1 день — одна мышечная группа», отработав на целевую группу мышц, у нее было 6 дней чтобы полностью восстановиться до следующего тренинга. Но на практике все не так уж и здорово. Данный вид тренинга часто мог вызвать у атлета перетренированность.

В ходе научных исследований, ученые пришли к выводу, что основным гнетущим фактором, приводящим к перетренированности является негативное воздействие каждодневного тренинга на нервную систему. Хоть мышечные группы и успевали восстановиться к следующей тренировке, но центральная нервная система (ЦНС) атлета, которая каждый день непрерывно получала стрессовые нагрузки в конечном итоге давала сбой. Отсюда и вытекала причина возникновения перетренированности. В некотором смысле стресс от тренировок полезен, но не давая организму время на восстановление, вы рискуете получить ответный удар.

Вред усталости для организма

 

Усталость ЦНС отрицательно сказывается на скорости взаимодействия нейронов и мышечных волокон, замедляя и ослабляя их взаимодействие, в следствии чего интенсивность сокращения мышцы падает. В следствии этого интенсивность тренировок и силовые показатели атлета снижаются, что не дает вам по максимуму проработать мышечную группу, достичь максимальной гипертрофии или сделать отказной повтор наиболее эффективным.

Related Post

На сегодняшний день стали популярными трех, четырех сплит-тренировки. Такие типы тренировочных программ дают возможность восстановиться как мышечной группе, так и ЦНС. Конечно, многие профессиональные атлеты придерживаются и пятидневных сплитов, но успех их тренировок заключается в отсутствии внешних факторов утомления ЦНС. Только тренировки и только хардкор, просчитанное питание, полное восстановление, здоровый и продолжительный сон.

Основной враг ЦНС — это тренировки до отказа. Частый отказной тренинг может очень быстро ввести ваш организм в состояние перетренированности, а возможно и привести вас к застою в прогрессе. Конечно, никто не заставляет вас полностью отказываться от тренинга такого типа, в определенных пропорциях он полезен и дает вашей мускулатуре встряску, разбавляя рутину тренировочных программ. Но злоупотреблять отказами не стоит.

Мы все индивидуальны, у каждого своя генетика и кому-то хватает небольшого промежутка времени, чтобы восстановиться, а кто-то восстанавливается подольше. Под воздействием отказных или частых тренировок может страдать не только нервная система, но и суставы, а также связки.  Кроме умеренных пропорций интенсивного тренинга, соблюдайте режим питания, спите крепким здоровым сном минимум 8 часов, не пренебрегайте растяжкой мышечных связок и ваш организм будет успешно прогрессировать.

Поделиться:

Gendalf

Recent Posts

Польза растяжки для организма: мужчин и женщин

Растяжка важна для поддержания здорового и хорошо функционирующего тела, но многие пренебрегают этой частью тренировки и избегают регулярной растяжки в…

1 неделя ago

Роль кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге и их влияние на физическую форму спортсменов

Аннотация: В данной статье рассматривается важность кардио и аэробных упражнений в бодибилдинге. Бодибилдинг - это спортивная дисциплина, направленная на развитие…

1 неделя ago

Силовые тренировки и развитие силы: основные принципы и эффективные методики

Силовые тренировки являются важным компонентом физической подготовки как для профессиональных спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни. Развитие силы…

1 неделя ago

Оптимальный угол наклона скамьи

Традиционно считается, что для тренировки верхней части мышц груди требуется скамья с наклоном. Но насколько это эффективный метод тренировок? Многие…

1 неделя ago

Здоровое питание и диета для набора мышечной массы: основные принципы и рекомендации

Набор мышечной массы является важным аспектом для многих людей, занимающихся физическими упражнениями и заботящихся о своем здоровье. Однако, часто процесс…

1 неделя ago

Как качать пресс девушкам

Процесс прокачивания мышц живота у девушек отличается от приёмов, применяемых мужчинами. Требования к наличию высокого профессионализма у тренеров, сегодня встречаются…

1 неделя ago