Это основополагающий инвентарь есть в любом тренажерном зале. Каждый его видел и каждый с ним работал много-много раз, ну что здесь может быть нового?! Тем не менее, существует несколько разновидностей грифа, о которых можно рассказать поподробнее.

Стандартный вес, так называемого, олимпийского грифа равен 20 килограммам. Но технический контроль при закупке фитнесс-залами оборудования отсутствует, и вполне возможно расхождение веса в пределах 2-3 килограмм. Толщина грифа колеблется от 25 до 28 мм. А длина должна быть в пределах 2 метров 20 сантиметров.

Но главное не вес или сечение грифа, а жесткость стали, из которой он изготовлен. Различаются грифы для пауэрлифтинга и для тяжелой атлетики. Тяжелоатлетический гриф менее жесткий, так как веса отягощений здесь гораздо меньше чем в пауэрлифтинге. В пауэрлифтинге гриф должен выдерживать нагрузки до 500 килограмм без существенной потери формы, а в тяжелой атлетике о таких весах пока только мечтают. Опять же, более «мягкий» гриф обладает пружинистостью, которая помогает выполнить повторение за счет естественной амплитуды колебания. В будущем используя снаряды, вроде как, с одинаковыми весовыми характеристиками вы можете почувствовать существенное различие при выполнении упражнения.

Но бывают грифы, сильно отличающиеся по форме. Например, трэп-гриф, специально изобретенный для анатомически правильного выполнения становой тяги. Он представляет собой силовую раму, внутри которого находится спортсмен. А сбоку к кругу приделаны грифы для навешивания блинов.  Таким образом, выполняя становую тягу, корпус держится гораздо прямее, нагрузка на квадрицепсы возрастает, а вероятность травмы, как при классическом исполнении, уменьшается. С таким грифом можно выполнять шраги, ведь вес находится сбоку, а не перед корпусом.

Это конечно не панацея, но возможно, позволит вам быстрее пройти путь к заветной мышечной массе.

Поделиться: