В течение многих лет диетологи рекомендовали воду как полезную жидкость, которую следует включать в рацион каждого человека вместо сладких газированных и калорийных напитков. Свойства воды бесценны, особенно при подсчете калорий и попытках похудеть. Однако с выбором воды могут возникнуть проблемы. Какую воду выбрать? Минеральная в бутылке, водопроводная или колодезная вода? Какой вариант лучше всего подходит для заваривания чая?

1. Вода для чая

Если у вас есть доступ к колодезной воде, помните, что ее рН выше 7, поэтому перед завариванием чая ее желательно профильтровать, чтобы избавиться от нежелательного минерального привкуса. Высокий рН, выше 8,5, означает, что вода жесткая, что связано с горьковатым привкусом чая. Чтобы вода из колодца была пригодна для заваривания чая, необходима фильтрация. Иногда приходится дважды фильтровать, до и после кипячения. Однако, если вы чувствуете запах минералов после фильтрации, вода все еще слишком жесткая. Тогда стоит задуматься о бутилированной воде, особенно если вода из-под крана не самого лучшего качества. Минеральная вода, однако, может оказаться слишком жесткой в ​​чае и вызвать металлический привкус в жидкости. Дистиллированная вода, с другой стороны, слишком мягкая, потому что в ней мало минералов, в результате чего у чая плоский, неинтересный вкус. Оптимальный выбор – родниковая вода с нейтральным pH и вкусом. Однако, если ваша водопроводная вода хорошего качества, ее использование более экологично. Если вода имеет нейтральный вкус, фильтровать ее не нужно. Этот процесс нужен только для жесткой воды.

Сколько пить воды в день спортсмену

2. Водопроводная или минеральная вода?

Вода необходима для нормального функционирования человека. Потребление достаточного количества воды позволяет восполнить дефицит, возникающий в результате процессов, происходящих в организме. Однако исследования показали, что большинство из нас не пьют достаточное количество воды. Многие люди пытаются обеспечить достаточное потребление жидкости, выпивая минеральную воду в течение дня. Бутилированная вода это действительно так здорово? Не лучше ли пить воду из-под крана? Ответы на эти вопросы, вопреки видимости, не так уж и просты. Специалисты по питанию подчеркивают, что качество бутилированной воды действительно хорошее, но признают, что водопроводная вода, если она поступает из хорошего источника, не уступает по качеству минеральной. Вода из-под крана может немного отличаться по вкусу или внешнему виду от минеральной воды, но это не значит, что пить ее небезопасно. Следует помнить, что самые опасные загрязнения – это те, которые не видны невооруженным глазом и не пахнут. Вода, которая течет в кранах, регулярно проверяется на наличие примесей, поэтому, если вам нравится ее вкус, нет смысла покупать бутилированную воду.

Сколько пить воды в день спортсмену

Поделиться: