Лето наступит уже через несколько месяцев и настолько быстро, что и глазом не успеем моргнуть и многие из нас только сейчас решили, что пора поработать над собой, чтобы с уверенностью надевать более легкую красивую одежду или купальники. Это может быть непросто, особенно если осенью и зимой мы немного расслабились и не уделяли внимания питанию и регулярным физическим нагрузкам.

Мы спросили у тренеров, есть ли шанс у тех, кто работает 5 по 12? Михаил Трухин и Владимир Томич оптимистично утверждают, что все возможно. Правда, это не одно и то же, когда мы хотим сбросить всего несколько килограммов или же 10 и более килограммов. Начнем с того, что мы должны реалистично оценивать свои цели: «Если мы не будем тренироваться целый год, а начнем тренироваться сейчас, то добиться завидной формы будет очень сложно. Но начинать физическую активность никогда не поздно и это должно стать привычкой и распорядком дня не только ради формы и внешнего вида, но в первую очередь ради здоровья. Вместе с этим придет и желаемая форма” , – прокомментировал Томич.

Самая распространенная ошибка тех, кто начинает заниматься спортом, заключается в том, что они начинают с напряженных тренировок, которые могут привести к обратному эффекту. С осторожностью относительно формы занятий и интенсивности необходимо выполнять различные формы тренировок. «Тренировки следует проводить в зависимости от возможности, но идеально было бы каждый день выполнять кардио низкой интенсивности, например, в виде прогулки, минимум с тремя 45-минутными силовыми тренировками с участием тела на тренажерах или с весами. Сюда входят такие упражнения, как приседания, отжимания, подтягивания и другие подтягивания для улучшения осанки и более красивой формы тела», — предлагает Трухин.

Тренеры сходятся во мнении – живот строится не в спортзале, а на кухне. Помимо тренировок, очень важно и питание. Его необходимо обогащать овощами и полезными жирами, избегая при этом фаст-фуда и обработанной пищи, а также калорийных напитков. «Не практикуйте диету с очень низким потреблением калорий, потому что они загонят вас в стенку, и вы обязательно вернете потерянный вес, и в то же время нанесете вред своему здоровью. Дело это очень простое. Пусть ваша диета будет состоять из регулярного питания с высоким содержанием макронутриентов и достаточным количеством воды», — советует Томич.

Для достижения наилучших результатов перед долгожданными теплыми деньками необходимо как можно скорее начать с акцента на базовых упражнениях, которые максимально стимулируют потребление. Вы не ошибетесь с выбором упражнений, вам просто нужно сохранять последовательность и осознавать свои возможности. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на качественные тренажеры, которые должны быть максимально легкими и дышащими. Мы также должны убедиться, что обувь достаточно удобна.

Независимо от того, как и когда вы начнете новые перемены в жизни, помимо тренировок и питания, вам необходимо сосредоточиться на самом восстановлении организма. Тренеры сходятся во мнении, что качественный отдых так же важен, как и сама тренировка. «Чтобы организм мог качественно отдыхать, важен и качественный сон. Важно заботиться о своем здоровье и о том, чтобы чрезмерное стремление к прогрессу не приводило к травмам или перенапряжению», – заключает Трухин.

Никогда не поздно! Хорошо настройтесь и запаситесь терпением, потому что идеальные результаты не приходят в одночасье. Одно можно сказать наверняка: как только тренировки станут частью вашей повседневной жизни, вы больше никогда не захотите их пропускать.

Поделиться: