Базовые упражнения – вот основной инструмент наращивания по истине больших мышц, а уж потом можно переходить на шлифовку мышц изолирующими упражнениями.

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Александр Костин, я преданный фанат бодибилдинга.Я прочитал множество модных спортивных журналов, в которых мне попадались интересные статьи про быструю накачку мышц, я с головой ушел в культуризм и занялся строительством красивого накаченного тела. Мне казалось, что в бодибилдинге все очень просто – надо лишь уметь держать гантели или штангу в руках. В самом начале моего «железного пути», это было примерно лет 7 назад, я часто думал, представлял и мечтал о том, каким стану буквально через пару месяцев или даже недель.

Я даже не представлял что значит правильное питание, восстановление, работа до отказы, базовые упражнения. В общем, я ничего не знал об этом спорте, он мне казался таким простым и необременительным, а оказалось… все наоборот.

Первые мои шаги были, скажем, не то просто прогрессивными, а наоборот регрессивными. На тот момент я весил не больше 62 кг при росте 183 см (далеко не Геракл) и, понятное дело, мне хотелось нарастить вес и стать большим, а тут еще как назло я стал худеть. «Но в чем же причина?», – постоянно думал я и: – «Почему я не расту?». Этот вопрос был основной моей проблемой в то время, и как же я не бросил все, до сих пор не понимаю. И, как мне тогда казалось, я нашел правильный ответ на вопрос – надо больше заниматься – по 2 раза в день, тогда и рост попрет. Я так и сделал. Стал ходить в зал утром и вечером и все силы оставлял в спорт зале, а почитать специальную литературу или спросить у кого-то в то время просто не было возможности. И так прошло целых 6 месяцев бесполезного труда в зале, ни одного кг я не прибавил и вид мой был далеко не атлетический. И тут случилось чудо – за 3 недели я резко прибавил 6 кг веса. Да, именно за 3 недели. И это меня ввело еще в большее заблуждение. Казалось, я делал все как обычно и стал так быстро расти. И вскоре я понял, чем отличались мои нынешние занятия от предыдущих – едой. Я стал намного больше есть. По утрам я ел до отвалу кашу, потом снова ел, ел и ел и даже не задумался о том, что это благотворно скажется на моем росте. Оказалось так и есть. Достаточное и правильное питание – вот первое и очень важное условие роста мышц, которое я открыл для себя в те нелегкие месяцы тренировок. Я до всего доходил сам, хотя я мог просто почитать какую-нибудь «умную» книгу по бодибилдингу и все сразу стало бы понятно… Но я этого не сделал и мне пришлось потратить многие месяцы и очень много силы, чтобы разгадать первую тайну роста мышц.

И я бы хотел посоветовать всем начинающим атлетам – ищите ответы на свои вопросы в Интернете, на форумах, просите ваших друзей помочь вам, читайте умные книги по накачке тела, которые вы можете найти во многих местах в большом количестве и не отчаивайтесь, если у Вас что-то не получается сразу. В этом спорте Вам понадобятся не только Ваши мышцы, но и прежде всего ваша голова. Тут нужно прежде всего думать, а не идти напролом через темный лес непонимания.

Одной мечтой ни к чему не придешь, тут надо еще поработать и очень тяжело поработать прежде, чем Вы чего-то достигните. Как говорил один великий бодибилдер – «Голова – самый важный мускул в теле атлета.» Помните об этом, когда у вас что-то не получается и ищите ответы на свои вопросы. Не надо заново изобретать велосипед, это уже сделали за Вас. Просто учитесь на ошибках других.

Допустим, Вы начали хорошо питаться, все также ходите в спорт зал, читаете модные журналы по тренингу, ищете в Интернете различное видео о том как правильно нужно заниматься, где большие мускулистые «дядьки» показывают Вам, как правильно качаться и каким можно стать, если Вы будет все делать как они. И все Ваши тайные грезы начинают потихоньку сформировываться в одну отдельную и ясную картину – стать таким же как и этот бодибилдер или даже больше… И у нас теперь только одно желание – тупо ходить в зал, использовать все те необычные и специфические упражнения, которые мы увидели на видео. Но про основное мы даже и не думаем – «А подойдут ли нам эти упражнения?»

«А зачем об этом думать?» – спросят многие из вас,- «На видео же ясно видно, что при помощи этих упражнений раскачался тот здоровенный качок и мы будем делать также. Он ведь большой, вот он и прав тогда.»

Вы приходите в зал, прыгаете первым делом на изолирующий тренажер, который прорабатывает какую-нибудь маленькую и ели заметную мышцу, затем хватаете гантельки и начинаете согнувшим прорабатывать задний пучок дельтовидной мышцы, после этого идете и завершаете все проработкой икроножных мышц.

А главное – Вы думаете, что это правильно, что так и надо. Я буду расти, потому что тот мужик из телика вырос на этих упражнениях, вот и я вырасту.

А хотя подумать, почитать специальную литературу или просто спросить о том стоит ли это делать ни у кого не возникает даже в мыслях и в итоге через месяц или даже раньше приходит полное разочарование в бодибилдинге. То, что раньше казалось таким простым – оказывается сейчас непосильной ношей. Ну почему же так происходит…

Да все дело в том, что люди только прейдя в зал, считают себя экспертами по вопросам накачки мышц. Им кажется, что нужно просто тягать железо, а остальное прейдет само собой, нужно лишь немного подождать. Но это далеко не так.

Если Вы приходите в зал и основная цель у вас – нарастить огромные мышцы, то тут вам на помощь прейдет только тяжелый или даже скажем очень тяжелый арсенал базовых упражнений. Основной секрет вот в чем – маленькие мышцы сами по себе практически не растут и если вы будете день ото дня бомбить свой бицепс тридцатью подходами в день и при этом больше ничего не делать, то могу вас заверить – вы не нарастите огромных рук и даже не приблизитесь к ним.

Как часто можно встретить в Интернете или в зале людей, которые задают один и тот же вопрос – как мне нарастить одну конкретную мышцу (скажем тот же бицепс) и не понимают что это сделать практически невозможно. Запомните – малые мышцы в нашем теле будут расти только вслед за основными мышечными группами, такими как спина, грудь, ноги, поэтому первым делам надо качать их, а потом уже и начинать заниматься отдельными мышцами. Поэтому вот вам мой совет – приходите в спорт зал и делайте тяжелые базовые упражнения, такие как становая тяга, присед, жим лежа, подтягивания , отжимания от брусьев и поверьте мне – результат не заставит себя ждать. Вы будете расти так, как вам даже и не снилось, но и уставать тоже будете не меньше, но все-таки, где вы видели бодибилдинг без усталости? Вот и я не видел. Поэтому приходите в зал, навешивайте на штангу блины и качайтесь, только прошу Вас – не забывайте о технике, иначе травмируете себя и тогда уж вам точно роста не видать как своих ушей.

Занимайтесь, думайте, растите!

Поделиться: