Сегодня изометрический (или статический) метод тренировок снова возвращает себе популярность. Главная причина заключается в том, что статика даёт возможность вести здоровый образ жизни, тратя на это в 2-3 раза меньше времени, чем на традиционные силовые тренировки. Отношение результата к затраченному времени – таков критерий ценности в условиях бешеной информационной гонки современного мира, о чём бы ни шла речь. Долгое и трудоёмкое уступает дорогу быстрому и эффективному! Однако изометрия выигрывает не только благодаря коротким тренировкам.

Мы расскажем о пяти преимуществах изометрии, которые делают этот метод одним из самых полезных видов физической нагрузки.

Преимущество №1. Универсальность.

Изометрия подходит абсолютно для всех: здесь не важен пол, возраст, уровень физической подготовки. Этот пункт имеет большое значение для новичков в спортивных тренировках. Не каждая женщина решится познакомиться со штангой и гантелями в одиночку, как не каждый пожилой человек может позволить себе утренние пробежки. Ведь поначалу это вряд ли доставит удовольствие, а без удовольствия невозможно долго продолжать занятия. Пока организм приспособится к новому виду деятельности, можно по неопытности получить болезненные травмы.

Изометрия в этом отношении – идеальный способ ввести спортивные занятия в свою жизнь. Статические упражнения настолько просты в освоении, что негативные результаты здесь полностью исключены. Изометрия приучает слушать своё тело и заботливо к нему относиться, избегая переутомления.

Преимущество №2. Эффективность в наращивании силы.

Сила от изометрической тренировки растёт значительно быстрее, а достигнутый результат сохраняется дольше, чем при других видах нагрузок. Традиционные динамические упражнения с отягощениями (со штангой, гантелями, на блочных тренажёрах), с помощью которых мы привыкли накачивать мышцы, дают на деле совсем небольшой и медленный прирост силы. Стоит прервать занятия на пару месяцев, и прежнего результата как не бывало!

Чтобы развить настоящую силу, недостаточно просто накачивать мышцы: физическая сила зависит не от величины мышц, а от их способности создать максимальное напряжение в определённый момент времени и от крепости сухожилий и связок. Эти качества тренируются только изометрическими упражнениями.

Преимущество №3. Формирование гармонично развитого тела.

Мышцы от статики незначительно увеличиваются в объёме, но становятся железными на ощупь. Внешнего эффекта «качка» не добьёшься изометрией, однако мы в большинстве своём уже этим переболели и поняли, что целью должно быть не количество (мышц, в данном случае), а качество (их работы). Сильный человек вызывает уважение, а накачанный – только удивление.

При занятиях изометрией полностью исключён фактор гипертрофии мышц за счёт их раздувания, когда они, по сути, наполняются водой. Ко всему прочему, изометрия способствует сжиганию подкожного жира (при напряжениях более 40 секунд) и улучшению мышечного рельефа, что может особенно понравиться женщинам.

Преимущество №4. Сохранение молодости.

Китайцы говорят: «Организм молод, пока молоды его суставы». Первые признаки упадка проявляются в ослаблении суставов: часто страдают колени (пожалуй, каждый знаком с человеком, у которого есть серьёзные проблемы с коленями – настолько это уязвимая часть тела), плечевые суставы и позвоночник. С возрастом риск получения травм увеличивается, а их последствия могут быть необратимыми, вплоть до ограничения подвижности.

Регулярные занятия спортом – единственный способ сохранить силу и гибкость суставов, продлить молодость тела. Статические упражнения надолго задерживают процессы старения и одряхления организма, так как укрепляют связки и суставы.

Преимущество №5. Улучшение показателей в разных видах спорта.

Изометрия относится к типу силовых тренировок, так как направлена преимущественно на развитие силовых возможностей тела, и в этом деле ей нет равных. Многочисленные научные исследования как в России, так и за рубежом, а также опыт известных спортсменов однозначно указывают на то, что увеличение силы способствует развитию скорости и выносливости.

Когда-то Брюс Ли, выдающийся мастер и популяризатор единоборств, штудируя литературу по физиологии, заинтересовался этим фактом. В итоге он разработал собственную систему, где сила является базовым критерием мастерства. Увеличение силы, в том числе и статическими упражнениями, стало внутренним смыслом его тренировочной системы.

Чем бы вы ни занимались – лыжами, плаванием, бегом, рукопашным боем, тяжелой атлетикой и так далее – тренировка силы обязательно должна иметь место в вашей программе! Изометрия поможет улучшить ваши спортивные результаты.

Поделиться: